Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 августа 2014 года, среда

Фото: livefistdefence.com

ВМС Индии приняли на вооружение головной эсминец класса «Калькутта»
ЦАМТО, 20 августа. В ходе церемонии, состоявшейся 16 августа в Мумбаи в присутствии премьер-министра Нарендры Моди, ВМС Индии приняли на вооружение головной 7400-тонный эскадренный миноносец УРО проекта 15A «Калькутта» («Колката»; Kolkata).

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», еще два корабля серии «Кочи» и «Ченнаи» находятся на различных стадиях строительства на предприятии «Мазагон док» в Мумбаи и будут поставлены с интервалом 8 месяцев.

Корабль является усовершенствованным вариантом состоящих на вооружении эскадренных миноносцев класса «Дели». В настоящее время в составе ВМС Индии имеются три эсминца данного типа – «Дели», «Майсур» и «Мумбаи», построенные в Индии в рамках проекта 15 в период с 1997 по 2001 гг.

Строительство головного эсминца «Калькутта» в рамках проекта 15A началось в сентябре 2003 года. Корабль был спущен на воду в марте 2006 года в состоянии 30-процентной готовности. Предполагалось, что он будет передан ВМС Индии в 2010 году, однако из-за увеличения стоимости и различных технических проблем, связанных, в первую очередь, с системами вооружения, сроки поставки неоднократно переносились.

Первоначально на реализацию проекта 15A было ассигновано 35 млрд рупий (574,5 млн дол), однако на текущий момент эта сумма возросла втрое – до 116,62 млрд рупий.

По заявлению поставщика, около 60% компонентов эсминца «Калькутта» произведены на территории Индии. Доля комплектующих национального производства в двух следующих кораблях серии превысит 70%. Среди импортированных компонентов: российская сталь, четыре газовые турбины DT-59 украинской компании «Зоря-Машпроект», а также вооружение, ракеты, средства обнаружения и РЛС иностранного производства.

Эсминец «Калькутта» принят на вооружение без ЗРК «Барак-8» и усовершенствованной буксируемой ГАС ATAS.

Совместно разрабатываемый «Израэль аэроспейс индастриз» (Israeli Aerospace Industries – IAI), «Рафаэль эдвансд системз» (Rafael Advanced Systems) и Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии с 2006 года ЗРК «Барак-NG» («Барак-8») планировалось поставить в 2012 году.

На недавнем брифинге представитель командования ВМС Индии сообщил, что заключительные испытания комплекса, запланированные на сентябрь этого года, вновь отложены. Четыре ракетных двигателя, которые были отправлены несколько месяцев назад для испытаний в Израиль на борту коммерческого лайнера через Южную Корею, до сих пор остаются в аэропорту Сеула по причине отмены авиарейсов из-за ведения боевых действий в секторе Газа. Двигатели будут отправлены в Израиль только после нормализации ситуации.

Приобретение шести низкочастотных ГАС ATAS стоимостью 40-50 млн евро немецкой компании «Атлас электроникс» (Atlas Electronix) находится на рассмотрении с 2010 года. Соглашение предусматривает передачу технологий государственной компании «Бхарат электроникс лимитед» (Bharat Electronics Limited) для изготовления, по крайней мере, 10 систем для кораблей индийского флота.

Министр обороны Индии Арун Джейтли, выступая 5 августа в парламенте страны, подтвердил, что программа закупки ГАС ATAS до сих пор находится на рассмотрении.

Укомплектованный экипажем из 325 человек, включая 30 офицеров, эсминец «Калькутта» вооружен сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос», построенной по лицензии 76-мм артиллерийской установкой «Ото Мелара» и четырьмя российскими артиллерийскими комплексами AK-630.

Корабль оснащен многоцелевой РЛС управления огнем EL/M-2248 MF-STAR, РЛС обнаружения воздушных целей EL/M-2238 STAR L-диапазона и РЛС контроля воздушного пространства LW-08 D-диапазона компании «Талес» (Thales).

Для борьбы с подводными лодками эсминец оборудован двухтрубными торпедными аппаратами национальной разработки, а также российскими реактивными бомбометными установками РБУ-6000 «Смерч-2».

Система боевого управления национальной разработки CMS-15A объединяет все корабельные вооружения и средства обнаружения.

Эсминец может нести два многоцелевых вертолета (в настоящее время устаревшие SA-315B). В перспективе предполагается приобрести для эсминцев проекта 15А новые вертолеты.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 апреля 2024 года, 10:30
Около 09.30 мск 16 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
16 апреля 2024 года, 10:20
Около 08.15 мск 16 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением малоразмерного воздушного шара (МВШ) по объектам на территории РФ.
16 апреля 2024 года, 10:00
Военнослужащие расчета БЛА «Суперкам» ГрВ «Центр» обеспечили наведение и корректировку огня артиллерии по целям ВСУ на Авдеевском направлении в зоне проведения СВО.
16 апреля 2024 года, 09:50
Штурмовые отряды 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» продолжают уничтожать опорные пункты ВСУ и зачищать освобожденные населенные пункты на Авдеевском направлении.
16 апреля 2024 года, 09:45
Спикер палаты представителей США Майк Джонсон сообщил в соцсети Х, что на этой неделе на рассмотрение конгресса в виде отдельного документа представят проект о выделении дополнительной помощи Украине.
16 апреля 2024 года, 09:40
Расчеты 122-мм гаубиц Д-30 морской пехоты ЧФ из состава ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра.
16 апреля 2024 года, 09:35
Новая модель FPV-дрона «Овод-10» способна в любое время доставлять в наиболее опасные районы на передовой провиант и боекомплект для бойцов.