Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

19 августа 2014 года, вторник

Фото: wikimedia.org

Минобороны Австралии планирует закупить дополнительные самолеты KC-30 и C-17 «Глоубмастер-3»
ЦАМТО, 19 августа. Правительство Австралии рассматривает возможность приобретения дополнительных многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT (KC-30) и стратегических военно-транспортных самолетов C-17 «Глоубмастер-3».

Как сообщил министр обороны Австралии Дэвид Джонстон, эти программы закупок будут предусмотрены в новой «Белой книге по обороне», которая находится в стадии разработки.

Выступая перед представителями СМИ 14 августа, Д.Джонстон высоко оценил возможности поставленных ранее KC-30 и заявил о возможности их дополнительной покупки.

В настоящее время на вооружении 33-й эскадрильи Военно-воздушных сил Австралии имеется пять самолетов KC-30.

Несмотря на то, что Организация по закупкам вооружения и МТО Минобороны Австралии отнесла этот проект к числу «вызывающих беспокойство» из-за проблем с сертификацией штанговой системы дозаправки и программным обеспечением, самолеты KC-30 недавно выполнили ряд важных задач по обеспечению перевозки грузов и дозаправке.

В частности, в последние месяцы парк KC-30 обеспечил беспосадочные перелеты по доставке грузов из Дарвина в аэропорт Даллас Форт Уорт (США), а также из Эмберли в Анкоридж. В июне в различных районах Австралии были выполнены операции по дозаправке истребителей F/A-18A/B «Хорнет» и F/A-18F «Супер Хорнет» (продолжительность полетов истребителей с дозаправкой составила 11 часов).

Два KC-30 ВВС Австралии в настоящее время находятся на предприятии «Эрбас дифенс энд спэйс» в Гетафе, где ведутся работы по модификации штанговой системы дозаправки. После завершения программы модификации и испытаний самолеты возвратятся в Австралию в конце текущего или в начале 2015 года.

Кроме того, Д.Джонстон сообщил о планах приобретения дополнительных самолетов C-17 «Глоубмастер-3». В настоящее время в составе 36-й эскадрильи имеется 6 самолетов данного типа. Не исключена возможность приобретения Австралией в начале следующего года двух из 12 пока непроданных «Боингом» самолетов C-17.

Новая «Белая книга по обороне» должна быть опубликована в начале 2015 года. Она определит стратегические направления совершенствования ВС Австралии на следующее десятилетие.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.
19 апреля 2024 года, 12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
19 апреля 2024 года, 12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.