Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 августа 2014 года, пятница

Фото: topwar.ru

Покупка 155-мм легких гаубиц M-777 для СВ Индии вновь отложена
ЦАМТО, 1 августа. Приобретение для СВ Индии 145 ед. 155-мм легких гаубиц M-777 компании «БАе системз» вновь отложено из-за их высокой стоимости и несоответствия требованиям офсетной программы, стоимость которой должна составить 30% от цены контракта.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на заявление министра обороны Аруна Джейтли индийскому парламенту, покупка гаубиц заморожена, в том числе и потому, что поставщик не смог представить предложение, полностью соответствующее  требованиям офсетного законодательства.

Со своей стороны, компания «БАе системз» заявила, что цена гаубиц, приобретаемых в рамках программы «Иностранные военные продажи», включает обширный пакет запчастей, средств обслуживания и услуги обучения. Однако, поскольку срок действия ценового предложения истек в октябре 2013 года, Министерство обороны Индии должно подтвердить их текущую стоимость.

«БАе системз» также оспорила заявление министра обороны Индии об офсете, утверждая, что в соответствии с процедурой приобретения продукции оборонного назначения предложила компенсационную программу с участием 38 частных и государственных индийских компаний на сумму 210 млн дол или 30% от первоначальной цены гаубиц, составившей 694 млн дол.

Предложенная «БАе системз» офсетная программа включает весь спектр ее продукции в авиационном, наземном и морском секторах.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в январе 2010 года Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой поставке Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777 с лазерными инерциальными артиллерийскими системами прицеливания (LINAPS), а также связанных с контрактом комплектующих, услуг и оборудования на сумму 647 млн дол.

Ввиду того, что компания не получила твердого ответа МО Индии к началу 2013 года, стоимость потенциального заказа возросла до 694 млн дол. Согласно новому уведомлению DSCA, представленному в Конгресс в августе 2013 года, она составила уже 885 млн дол. Агентство заявило, что данное ценовое предложение останется неизменным до конца 2015 года.

Тем не менее, по информации источников «Джейнс» в промышленности и МО США, итоговая стоимость не зафиксирована на сумме 885 млн дол и при реальной заинтересованности МО Индии в ходе переговоров может быть снижена до 647-694 млн дол.

Причиной увеличения стоимости стало то, что при отсутствии новых заказов «БАе системз» вынуждена была в октябре 2013 года закрыть линию сборки M-777 на предприятии в Барроу-ин-Фернесс, а на возобновление производства требуются дополнительные средства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.
19 апреля 2024 года, 10:00
Польша не имеет возможности поставить Украине системы ПВО Patriot. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам 18 апреля после окончания заседания Европейского совета.
19 апреля 2024 года, 09:50
Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез».
19 апреля 2024 года, 09:45
В ночь на 19 апреля пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки по объектам на территории РФ с применением РСЗО RM-70 «Вампир», БЛА самолетного типа и оперативно-тактических ракет (ОТР) ATACMS.
19 апреля 2024 года, 09:40
Минометный расчет 1197-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» уничтожил пункт управления дронами ВСУ на берегу Днепра.
19 апреля 2024 года, 09:35
Артиллерийские подразделения 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» выполняют огневые задачи по поражению артиллерийских батарей ВСУ, разрушению оборонительных сооружений, подавлению пунктов управления, уничтожению огневых средств, ВиВТ противника.