Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

28 июля 2014 года, понедельник

Фото: defenceindustrydaily.com

ОБСЕ для ведения мониторинга на Украине намерена использовать БЛА вертолетного типа
ЦАМТО, 28 июля. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена в срочном порядке приобрести два БЛА, предназначенных для поддержки действий специальной наблюдательной миссии в Украине.

На текущий момент мандат данной миссии действителен до 20 сентября 2014 года.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на источник в ОБСЕ, организация намерена получить БЛА в возможно короткий срок. Это будет первый случай применения ОБСЕ беспилотных средств наблюдения.

Причиной покупки БЛА являются ограничения на передвижения персонала ОБСЕ в Украине в районах ведения боевых действий.

По оценке ОБСЕ, применение БЛА позволит объективно контролировать ситуацию на границе России и Украины и обеспечит безопасность персонала ОБСЕ.

ОБСЕ намерена применять БЛА для патрулирования районов вблизи границы и/или гуманитарных коридоров, ведения наблюдения в конкретных пунктах пересечения границы, контроля безопасности маршрутов передвижения персонала ОБСЕ, а также выполнения других задач наблюдения в соответствии с выданным мандатом.

Организация опубликовала приглашение представить информацию о стоимости двух находящихся в собственности и управляемых персоналом подрядчика БЛА вертолетного типа, а также станций управления.

БЛА должны обеспечивать возможность ведения наблюдения круглосуточно, либо в течение 12 часов 7 дней в неделю. Продолжительность полета БЛА должна составлять 6-10 ч, практический потолок – 3000-5000 м, дальность передачи данных по закрытому каналу связи – 70-200 км. БЛА должен нести полезную нагрузку массой около 50 кг, включая электрооптические/ИК датчики и РЛС с синтезированной апертурой (SAR). Согласно требованию ОБСЕ, ЭО/ИК датчики должны обеспечивать сопровождение движущихся целей на дальностях до 10 км и чтение автомобильных номерных знаков на расстоянии в 2 км. РЛС должна обеспечивать возможность наблюдения наземной обстановки в сложных метеоусловиях.

Участники торгов должны работать в указанной сфере не менее пяти лет и иметь как минимум 3-летний опыт предоставления подобных услуг заказчикам. ОБСЕ планирует применять БЛА в течение одного месяца с опционами на продление на один или несколько месяцев в зависимости от срока действия мандата специальной мониторинговой миссии.

ОБСЕ намерена заключить контракт с фиксированной стоимостью, включая поставку БЛА и оборудования, предоставление персонала, доставку и обслуживание. Возможная замена любого поврежденного, потерянного или уничтоженного БЛА должна быть прописана в условиях контракта и включена в его стоимость.

Заинтересованные фирмы должны были ответить на приглашение к 25 июля. Пока информация об участниках конкурса не разглашается.

По оценке ЦАМТО, на текущий момент реально претендовать на поставку БЛА для выполнения указанных задач могут компания «Шибел» (Schiebel) с БЛА S-100 «Камкоптер» и компания «Кибаэро» (CybAero) с APID-60. С некоторыми ограничениями возможно использование V-200 «Скелдар» шведской «Сааб» (Saab). Проект «Пеликано» испанской компании «Индра» (Indra), который упоминается «Джейнс», в настоящее время находится в состоянии разработки и в условиях отсутствия финансовых средств серьезно отстал от графика. Остальные образцы БЛА, имеющиеся на рынке, либо не удовлетворяют требованиям ОБСЕ по ТТХ, либо по применению в реальных условиях.

Следует отметить, что с учетом широкого использования ополченцами в зоне конфликта ПЗРК, а также  наличия вооружений данного типа у силовых структур Украины, которые не заинтересованы в том, чтобы их действия стали достоянием гласности, выбранные ОБСЕ вертолетные БЛА будут работать в условиях возможных обстрелов. БЛА данного типа представляют собой достаточно большую мишень, движущуюся на сравнительно низкой скорости (с периодическим выполнением задач в режиме висения).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 16:00
Минобороны США 25 марта объявило о подписании авиационным командованием специальных операций СВ США (USASOAC) с компанией Boeing контракта на поставку вертолетов MH-47G, модернизированных из предыдущей версии.
29 марта 2024 года, 15:35
Литовская компания NT Service заключила контракт на поставку Вооруженным силам Литвы систем противодействия БЛА для удовлетворения срочных потребностей по защите от ударных «дронов».
29 марта 2024 года, 15:20
Около 14.30 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).