Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июля 2014 года, среда

Фото: ru.wikipedia.org

«БАе системз» планирует занять более половины рынка модернизации истребителей F-16
ЦАМТО, 16 июля. Британская компания «БАе системз» (BAE Systems) в ближайшее время планирует занять значительную долю на рынке модернизации парка американских истребителей F-16 «Файтинг Фалкон».

Как сообщает Flightglobal.com со ссылкой на заявление вице-президента компании и генерального менеджера программ истребителей Джона Бина, стоимость работ по модернизации данных самолетов в течение следующего десятилетия оценивается в 10 млрд дол.

Недавно «БАе системз» одержала победу в тендере ВВС Южной Кореи на модернизацию парка истребителей F-16. Ближайшими вероятными заказчиками для «БАе cистемз» являются такие страны как Греция, Турция и Чили, с которыми компания уже провела переговоры. Еще с тремя-четырьмя странами ведутся предварительные переговоры.

Компания «БАе системз» вышла на рынок модернизации истребителей F-16 в 2012 году после получения контракта на модернизацию парка истребителей KF-16 ВВС Республики Корея со своей новой авионикой и БРЛС с АФАР RACR компании «Рейтеон» (Raytheon).

Первые два самолета (одноместный KF-16C и двухместный KF-16D), которые в настоящее время используются как опытные образцы в рамках реализации проекта, недавно прибыли на объект компании в Форт-Уорте. Ожидается, что они совершат первые полеты в 2016 году и будут возвращены Сеулу в 2018 году.

Дж.Бин также добавил, что Министерство обороны Сингапура, которое планирует провести подобную программу модернизации своих F-16 Блок.52, «взяло паузу» для доработки требований к модернизированному самолету.

«БАе системз» также ответила на «запрос о предоставлении информации», опубликованный в начале этого года правительством Греции, и теперь ожидает открытия официального тендера к концу этого года.

По мнению Дж.Бина, несмотря на привлекательность обновления парка ВВС истребителями пятого поколения, бюджетные ограничения вынуждают большое количество стран делать выбор в пользу продолжения эксплуатации истребителей четвертого поколения.

По оценке компании, в ближайшие пять лет потенциальный рынок модернизации F-16 составит до 1000 ед. или 5 млрд дол. В следующие 10 лет данный рынок может составить 1300 ед. или 10 млрд дол и «БАе системз» намерена занять более половины этого рынка по стоимостному объему.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.
19 апреля 2024 года, 12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
19 апреля 2024 года, 12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.