Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

1 июля 2014 года, вторник

Фото: BAE Systems

Великобритания может сократить количество ОБТ «Челленджер-2», которые пройдут программу модернизации
ЦАМТО, 1 июля. Окончательное количество британских ОБТ «Челленджер-2», которые пройдут модернизацию с целью продления срока эксплуатации LEP (Life-Extension Programme), может быть сокращено по сравнению с ранее запланированными 227 ед.

Это позволит реализовать проект в рамках отведенного бюджета, сообщает «Джейнс дифенз уикли».

Как ранее сообщал ЦАМТО, в конце 2012 года Организация по закупке и обслуживанию оборонной продукции (Defence Equipment & Support – DE&S) приступила к реализации фазы разработки концепции, целью которой являлось определение направлений «Программы продления срока эксплуатации ОБТ «Челленджер-2». В рамках проекта стоимостью 500 млн фунтов стерлингов (802 млн дол) предполагалось модернизировать до 227 танков СВ Великобритании с целью обеспечения их эффективного боевого применения на период до и после 2035 года.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя DE&S полковника Ника Хантера (Nick Hunter), к реализации проекта планируется приступить в начале следующего года после получения одобрения правительства.

ОБТ «Челленджер-2» был принят на вооружение в 1998 году и на текущий момент срок эксплуатации многих его основных компонентов и подсистем истекает.

Основной программы станет модернизация системы управления огнем и всей электронной аппаратуры, что позволит продлить срок эксплуатации ОБТ на 25 лет.

По заявлению полковника Н.Хантера, по причине ограниченных средств в рамках программы модернизации не будет производиться замена пушки и закупка новых боеприпасов, что предусматривалось первоначальными планами.

Подрядчика для проведения модернизации планируется выбрать по результатам тендера, что позволит снизить стоимость работ.

Окончательное количество модернизируемых танков будет определено недавно созданным подразделением штаба наземных сил в Андовере (графство Гемпшир), которому в прошлом году было делегировано право определять расходы и основные направления закупки вооружений. Предположительно, решение будет принято в следующем году. Принятие модернизированных танков на вооружение предварительно было запланировано на 2020 год.

Сухопутные войска Великобритании приобрели 386 ОБТ «Челленджер-2». Согласно принятому в 2010 году «Стратегическому обзору обороны и безопасности», теперь количество ОБТ в СВ Великобритании должно быть сокращено.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 апреля 2024 года, 16:15
Контакты Москвы и Тегерана на высшем уровне и по линии руководства военных ведомств кратно увеличились на фоне угроз безопасности двух государств.
26 апреля 2024 года, 16:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Польше в рамках программы «Иностранные военные продажи» усовершенствованных противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AARGM-ER.
26 апреля 2024 года, 15:30
Командование Береговой охраны США сообщило о состоявшейся 20 апреля в Чарльстоне (шт.Южная Каролина) церемонии ввода в боевой состав флота большого многоцелевого патрульного корабля (National Security Cutter – NSC) (WMSL-759) «Кэлхун» класса «Лэдженд».
26 апреля 2024 года, 15:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:35 мск 26 апреля.
26 апреля 2024 года, 14:20
Катар запросил у французской компании KNDS France (KMW+Nexter Defense Systems) окончательное предложение относительно поставки 120 боевых машин пехоты VBCI MkII (Vehicules Blinde de Combat d'Infanterie) с колесной формулой 8х8.
26 апреля 2024 года, 14:00
Минобороны Индонезии 17 апреля официально сообщило о вступлении в силу контракта на закупку двух кораблей производства итальянской компании Fincantieri S.p.A.
26 апреля 2024 года, 13:35
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 25 апреля в Республике Корея в присутствии замминистра обороны Польши Павла Бейды церемонии подписания второго исполнительного контракта на поставку модулей пусковых установок РСЗО HOMAR-K (К239 «Чунму»).