Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

30 января 2014 года, четверг

Фото: asianmilitaryreview.com

Компания «Диль дифенз» провела испытания ЗРК IRIS-T SLM
ЦАМТО, 30 января. Компания «Диль дифенз» (Diehl Defence) объявила о проведении в январе этого года успешных испытаний опытного образца ЗРК средней дальности IRIS-T SLM на полигоне «Оверберг» в ЮАР.

Демонстрационные стрельбы, на которых присутствовали международные эксперты и военные представители 16 стран, были проведены при поддержке министерств обороны Германии и Австралии.

IRIS-T SLM – это зенитный ракетный комплекс модульной конструкции, построенный на принципах открытой архитектуры.

В состав демонстрационного образца ЗРК IRIS-T SLM вошли: новая РЛС с активной фазированной антенной решеткой CEAFAR австралийской компании «СЕА текнолоджиз»; тактический центр управления (TOC), использующий систему боевого управления и связи датской компании «Терма» (Terma) и систему боевого управления «Орликон скаймастер» компании «Рейнметалл эйр дифенз» (Rheinmetall Air Defence), а также пусковая установка разработки «Диль дифенз». Все эти элементы были объединены в единую систему обнаружения и управления огнем.

В ходе испытаний с помощью аппаратных средств ЗРК IRIS-T SLM была обнаружена летящая на малой высоте мишень DO DT-25, выполнен захват и классификация ее в качестве «противника». Ракета поразила цель на дальности около 20 км прямым попаданием. На всей траектории полета с использованием канала связи ракета получала от РЛС команды коррекции, которые позволили захватить цель инфракрасной ГСН на конечном участке. Все аппаратные средства и программное обеспечение комплекса функционировали в штатном режиме.

В ходе этих испытаний компания «Диль дифенз» впервые продемонстрировала в реальных условиях полные функциональные возможности системы IRIS-T SLM, включающие РЛС, центр управления и пусковую установку. Данная демонстрация возможностей ЗРК последовала за двумя успешными испытательными пусками, выполненными в ноябре прошлого года. Испытания состоялись в рамках подписанного с Федеральным ведомством Германии по вооружению, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на разработку ракеты и пусковой установки.

ЗУР IRIS-T SL (Surface Launched) базируется на концепции управляемой ракеты IRIS-T класса «воздух-воздух». Она должна стать одним из средств поражения воздушных целей в составе перспективной системы ПВО наземного базирования ВС Германии. Для использования в составе ЗРК ракета оснащена усовершенствованной силовой установкой, каналом связи, аппаратурой GPS-навигации, новым носовым обтекателем, снижающим лобовое сопротивление. Версию ракеты класса «земля-воздух» планируется выпускать в двух модификациях – малой дальности IRIS-T SLS (дальность эффективной стрельбы до 10 км) и средней дальности IRIS-T SLM (дальность стрельбы до 30 км).

Вертикальная пусковая установка IRIS-T SL смонтирована на шасси легкого грузового автомобиля и обеспечивает возможность поражения целей в секторе 360 град. Ракета, оснащенная ИК ГСН, получает целеуказание от РЛС кругового обзора.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 апреля 2026 года, 16:00
Компания Elbit Systems Ltd. 22 апреля объявила, что в ходе проведения операции Roaring Lion против Ирана с ней был подписан ряд контрактов общей стоимостью около 200 млн. долл. на поставку МО Израиля современных авиационных боеприпасов.
27 апреля 2026 года, 15:15
Концерн Rheinmetall 22 апреля объявил о состоявшемся в Кобленце подписании с командованием ВС Германии крупного контракта на поставку комплексов барражирующих боеприпасов FV-014.
27 апреля 2026 года, 14:40
Министерство национальной обороны Литвы 24 апреля сообщило о закупке дополнительных РЛС нового поколения Giraffe X1 шведской компании Saab.
27 апреля 2026 года, 14:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.50 мск 27 апреля.
27 апреля 2026 года, 13:55
Компания Quantum Systems Inc., являющаяся американским подразделением немецкой Quantum Systems, объявила о выборе БЛА Vector AI для участия в инициативе СВ США по разработке беспилотных летательных аппаратов для применения на уровне роты (DR2).
27 апреля 2026 года, 13:35
Польша хочет создать «армаду дронов» с помощью Киева, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на фоне разоблачения Минобороны РФ, раскрывшего список европейских предприятий, производящих БЛА для ВСУ, в том числе в Польше.
27 апреля 2026 года, 13:25
Норвегия и Украина подписали соглашение о производстве украинских беспилотников на норвежской территории, первые поставки запланированы до начала лета.