Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 января 2014 года, четверг

Фото: doppeladler.com

Контракт на поставку Финляндии ОБТ «Леопард-2A6» из состава ВС Нидерландов готов к подписанию
ЦАМТО, 16 января. Министр обороны Нидерландов Жанин Хеннис Пласшерт официально уведомила нижнюю палату парламента о намерении МО Финляндии приобрести 100 ОБТ «Леопард-2A6» из состава ВС Нидерландов.

Как сообщила пресс-служба военного ведомства, контракт планируется подписать на следующей неделе в ходе визита в Нидерланды министра обороны Финляндии Карла Хаглунда.

Соглашение также будет включать поставку запасных частей, инструмента, тренажеров, боеприпасов и обучение персонала.

Нидерланды будут передавать ВС Финляндии танки отдельными партиями. Поставку всех ОБТ «Леопард-2A6» планируется завершить в 2019 году. Как сообщалось ранее, общая стоимость программы закупки ОБТ оценивается в 200 млн евро.

Техника находится в хорошем состоянии, постоянно проходила обслуживание, ремонт и модернизацию.

МО Нидерландов с целью сокращения военных расходов объявило о намерении снять ОБТ «Леопард-2» с вооружения в апреле 2011 года. В мае того же года были расформированы два танковых батальона, а танки были помещены на хранение.

До момента снятия с вооружения в 2011 году в составе ВС Нидерландов официально состояло около 110 ОБТ «Леопард-2». Для сравнения: в разгар «холодной войны» Нидерланды располагали двумя танковыми дивизиями, в состав которых входили до 1000 единиц бронетехники.

С тех пор значительное количество танков было снято с вооружения и продано. В частности, в последние годы 20 танков «Леопард-2A6» и 80 «Леопард-2А4» были проданы ВС Канады, 37 ОБТ «Леопард-2A6» – ВС Португалии.

На вооружении ВС Финляндии в настоящее время состоят около 100 ОБТ «Леопард-2A4». Контракт стоимостью 68 млн евро на закупку 124 танков из состава ВС ФРГ МО Финляндии подписало в 2002 году. Танки были поставлены в 2003-2004 гг. Ими были укомплектованы 2 танковые бригады, которые ранее имели на вооружении ОБТ Т-72М1. Часть закупленных в Германии танков была переоборудована в специальные машины.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 марта 2026 года, 16:35
Текущая интенсивность боевого применения крылатых ракет большой дальности (КРБД) семейства «Томагавк» в рамках проводимой ВС США операции против Ирана существенно превышает текущие возможности американского ОПК.
16 марта 2026 года, 16:00
Первый учебно-тренировочный / легкий боевой самолет M-346FA производства итальянской группы Leonardo, предназначенный для ВВС Нигерии, успешно совершил первый испытательный полет.
16 марта 2026 года, 15:10
Минобороны США 12 марта объявило о подписании с компанией Boeing дополнительных контрактов, предусматривающих продолжение разработки и производства самолета ДРЛОиУ E-7A «Веджтейл».
16 марта 2026 года, 14:50
Компания Austal USA сообщила о состоявшейся на верфи в Мобайле (шт.Алабама) спуске на воду нового скоростного экспедиционного транспорта EPF-16 «Лансинг» класса «Сперхид», предназначенного для ВМС США.
16 марта 2026 года, 14:25
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) объявило о подписании с компанией Rheinmetall контракта на поставку 8 дистанционно управляемых модулей вооружения SeaSnake 30 для ВМС страны.
16 марта 2026 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.08 мск 16 марта.
16 марта 2026 года, 13:30
В Польшу из США доставлен восьмой и последний полученный в лизинг ударный вертолет AH-64D «Апач», сообщил 10 марта министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.