Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 декабря 2013 года, среда

Фото: topwar.ru

Правительство Ирана существенно увеличит финансирование Вооруженных сил в 2014 году
ЦАМТО, 18 декабря. Проект бюджета, переданный в меджлис правительством Ирана, предусматривает существенное увеличение финансирования Вооруженных сил страны.

При этом предусматривается поддержание на том же уровне ассигнований для Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и сокращение финансирования «Басидж» (вооруженное ополчение).

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на агентство «Мехр», в проекте бюджета на 1393 год по иранскому календарю (21 марта 2014 года – 20 марта 2015 года) на финансирование по статье «Оборона и безопасность» (включая ВС, КСИР, «Басидж» и полицию) предлагается выделить 147,1 трлн риалов (5,9 млрд дол), что на 26,3% превышает расходы на эти цели в текущем году.

С учетом инфляции, которая, по данным «Джейнс», в 2014 году составит 27,1%, реальный рост ожидается в пределах 4,7%.

В то же время, опубликованные в сентябре данные указывают на то, что региональный противник Ирана – Саудовская Аравия – увеличила расходы на оборону и безопасность до 67 млрд дол.

При президенте Махмуде Ахмадинежаде бюджет КСИР постоянно превышал бюджет Вооруженных сил. Проект, предложенный новым правительством, сформированным президентом Хасаном Роухани, полностью изменяет данную конфигурацию.

В частности, бюджет Вооруженных сил возрастет на 22,9%, в то время как финансирование КСИР увеличится только на 0,1%. «Мехр» не сообщает, в каких пропорциях средства будут распределены между Сухопутными войсками, Военно-воздушными силами и Военно-морским флотом.

В наибольшем проигрыше оказалось вооруженное ополчение «Басидж», бюджет которого снижен на 36% в реальном исчислении. Это может свидетельствовать о том, что Х.Роухани уверен в том, что силовые акции для подавления возможных выступлений внутренней оппозиции не потребуются.

Следует отметить, что меджлис может внести изменения в бюджет, к примеру, несколько увеличить бюджет «Басидж».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 июня 2025 года, 16:00
Оборонные ведомства Германии и Норвегии подписали межправительственное соглашение о приобретении для Бундесвера разработанных норвежской компанией Kongsberg КРВБ JSM (Joint Strike Missile).
27 июня 2025 года, 15:15
Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 19 июня на верфи в Тамано церемонии передала Морским силам самообороны Японии фрегат класса «Могами», (FFM-8) «Юбецу» (Yubetsu).
27 июня 2025 года, 14:20
Компания Bell Textron Inc. (подразделение Textron Inc.) объявила о завершении поставок 40 вертолетов «Белл-505» Jet Ranger X Сухопутным войскам и Военно-морским силам Республики Корея.
27 июня 2025 года, 13:55
Компания Korea Aerospace Industries Co. (KAI) 26 июня объявила о подписании с Агентством программ оборонных закупок (DAPA) МНО Республики Корея второго контракта на серийное производство истребителей KF-21 «Борамэ».
27 июня 2025 года, 13:25
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой снять политические ограничения, которые блокируют совместное производство ЗРК на базе комплекса SAMP/T консорциума Eurosam.
27 июня 2025 года, 13:15
Главы военных ведомств России и Индии Андрей Белоусов и Раджнатх Сингх на полях встречи министров обороны стран ШОС в Циндао 26 июня согласовали график поставки оставшихся двух полковых комплектов ЗРС С-400 «Триумф».
27 июня 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 21 по 27 июня.