Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 декабря 2013 года, среда

Фото: shephardmedia.com

Компания «Эрбас милитэри» возобновила поставку самолетов C-295 в Египет
ЦАМТО, 11 декабря. Компания «Эрбас милитэри» (Airbus Military) возобновила поставку Военно-воздушным силам Египта самолетов военно-транспортной авиации C-295.

Как сообщает ресурс Defenceweb.co.za со ссылкой на Air Forces Daily, один из выполнявших перелет в Египет с предприятия «Эрбас милитэри» в Севилье (Испания) самолет C-295 был замечен в международном аэропорту Мальты 4 декабря. Данный самолет, предположительно, является седьмым из 12 заказанных для ВВС Египта.

После начального заказа на поставку трех C-295, размещенного в октябре 2010 года, Египет заключил дополнительные соглашения на поставку трех самолетов данного типа в марте 2012 года и еще шести в январе 2013 года. Разработанный компанией CASA, самолет полностью собирается в Испании.

Первые три машины были поставлены с октября 2010 года по декабрь 2011 года. Вторая партия из трех машин, предположительно, была поставлена в 2012 году.

По информации «Эрбас милитэри», поставка последних шести машин должна была начаться в конце 2013 года.

После свержения президента Египта Мохаммеда Мурси, Испания в начале июля этого года объявила о временном замораживании всех текущих контрактов на поставку продукции военного назначения в Египет, включая 6 самолетов ВТА C-295. Однако на сентябрьском заседании межминистерского совета по продукции оборонного и двойного назначения (JIMDDU) было принято решение ослабить принятые запретительные меры.

Сохранив запрет на поставку стрелкового оружия, средств для подавления демонстраций, а также боеприпасов, правительство Испании разрешило передачу Египту самолетов, запасных частей и радиолокационных систем.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 января 2026 года, 16:00
Компания Rheinmetall сообщила, что ее испанское подразделение Rheinmetall Expal Munitions представило Минобороны Испании предложение по поставке высокомобильных РСЗО SILAM (Sistema Lanzacohetes De Alta Movilidad).
16 января 2026 года, 15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» терминалов спутниковой связи VSAT (Very Small Aperture Terminal) и сопутствующего оборудования.
16 января 2026 года, 14:50
Минобороны Великобритании объявило о планах открыть в Киеве «бизнес-центр» для облегчения доступа небольшим британским оборонным компаниям на Украину.
16 января 2026 года, 14:20
Правительство Латвии одобрило концепцию, изложенную в докладе «О закупке системы огневой поддержки с закрытых позиций», согласно которой для ВС страны предполагается приобрести 155-мм самоходные гаубицы «Арчер».
16 января 2026 года, 13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 января.
16 января 2026 года, 13:05
Минобороны Индии объявило о подписании контрактов общей стоимостью 46,66 млрд. рупий (519 млн. долл.) на закупку карабинов ближнего боя (CQB) и тяжелых торпед для НАПЛ класса «Кальвари».
16 января 2026 года, 12:45
Египет ведет переговоры о закупке дополнительных РЛС TRML-4D немецкой компании Hensoldt для повышения эффективности систем ПВО IRIS-T против дронов и крылатых ракет.