Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 декабря 2013 года, среда

Фото: shephardmedia.com

Компания «Эрбас милитэри» возобновила поставку самолетов C-295 в Египет
ЦАМТО, 11 декабря. Компания «Эрбас милитэри» (Airbus Military) возобновила поставку Военно-воздушным силам Египта самолетов военно-транспортной авиации C-295.

Как сообщает ресурс Defenceweb.co.za со ссылкой на Air Forces Daily, один из выполнявших перелет в Египет с предприятия «Эрбас милитэри» в Севилье (Испания) самолет C-295 был замечен в международном аэропорту Мальты 4 декабря. Данный самолет, предположительно, является седьмым из 12 заказанных для ВВС Египта.

После начального заказа на поставку трех C-295, размещенного в октябре 2010 года, Египет заключил дополнительные соглашения на поставку трех самолетов данного типа в марте 2012 года и еще шести в январе 2013 года. Разработанный компанией CASA, самолет полностью собирается в Испании.

Первые три машины были поставлены с октября 2010 года по декабрь 2011 года. Вторая партия из трех машин, предположительно, была поставлена в 2012 году.

По информации «Эрбас милитэри», поставка последних шести машин должна была начаться в конце 2013 года.

После свержения президента Египта Мохаммеда Мурси, Испания в начале июля этого года объявила о временном замораживании всех текущих контрактов на поставку продукции военного назначения в Египет, включая 6 самолетов ВТА C-295. Однако на сентябрьском заседании межминистерского совета по продукции оборонного и двойного назначения (JIMDDU) было принято решение ослабить принятые запретительные меры.

Сохранив запрет на поставку стрелкового оружия, средств для подавления демонстраций, а также боеприпасов, правительство Испании разрешило передачу Египту самолетов, запасных частей и радиолокационных систем.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

6 февраля 2026 года, 16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
6 февраля 2026 года, 15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
6 февраля 2026 года, 14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
6 февраля 2026 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
6 февраля 2026 года, 13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
6 февраля 2026 года, 12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
6 февраля 2026 года, 11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.