Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2013 года, среда

Фото: blog.daum.net

ЗУР SM-6 достигла состояния начальной готовности к боевому применению
ЦАМТО, 4 декабря. Компания «Рейтеон» (Raytheon) объявила о первом развертывании Военно-морскими силами США ракеты-перехватчика SM-6 (Standard Missile-6).

Это является важным промежуточным этапом программы принятия ЗУР на вооружение и знаменует достижение состояния начальной готовности к боевому применению в соответствии с согласованным графиком.

SM-6 разработана с целью обеспечения кораблей ВМС США ЗУР большой дальности действия. Она предназначена для обеспечения ПВО и способна выполнять перехват самолетов, вертолетов, БЛА и современных противокорабельных крылатых ракет. В перспективе ЗУР SM-6 планируется использовать в системе противоракетной обороны для уничтожения баллистических ракет.

Новая версия создана в рамках начавшейся в 2004 году программы на базе корпуса, силовой установки и боевой части ЗУР SM-2 Блок.4A и активной/полуактивной  радиолокационной системы самонаведения ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120C-7 AMRAAM. Слияние двух технологий позволяет применять SM-6 как в активном, так и в полуактивном режимах.

ЗУР SM-6 запускается с использованием стандартных вертикальных пусковых установок Mk.41 и способна поражать цели на дальностях более 160 км (по другим источникам более 340 км).

ЗУР планируется использовать на борту крейсеров и эскадренных миноносцев, оснащенных системой «Иджис» в рамках новой сетевой загоризонтной системы ПВО.

Компания «Рейтеон» поставила ВМС США более 50 ракет SM-6 в рамках контрактов, подписанных на этапе мелкосерийного производства.

В сентябре этого года с компанией был подписан контракт стоимостью 243 млн дол на поставку 89 новых ракет-перехватчиков. Реализация этого контракта стала началом серийного производства боеприпасов этого типа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

9 сентября 2026 года, 16:10
Вопрос о подлодках проекта 636, которые очень интересуют Вьетнам, будет обсуждаться на заседании российско-вьетнамской межправкомиссии в октябре.
9 сентября 2026 года, 16:00
Британские компании Babcock и Supacat объявили о подписании меморандума о взаимопонимании по вопросу сотрудничества в рамках конкурса на создание для ВС Великобритании легкого транспортного средства (LMV) для замены британских Land Rover.
9 сентября 2026 года, 15:45
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Оману в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг по техническому обслуживанию истребителей F-16 и поставку сопутствующего оборудования.
9 сентября 2026 года, 15:25
Первый экспортный контракт на поставку УБС Як-130М уже заключен. Об этом, как сообщают «Ведомости», заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на выставке El Alamein International Airshow 2026 в Египте.
9 сентября 2026 года, 15:00
Система поражения воздушных целей (СПВЦ) ТКБ-1167, представленная впервые на выставке в Египте, уже несет боевое дежурство и сбивает реальные цели.
9 сентября 2026 года, 14:20
Малазийская компания LUNAS (Lumut Naval Shipyard) планирует спустить на воду четвертый патрульный корабль прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS класса Maharaja Lela в январе 2027 года.
9 сентября 2026 года, 13:55
Бразильское подразделение Iveco Defence Vehicles (IDV) в сентябре начнет поставки СВ Бразилии легких многоцелевых бронированных машин LMV2 (бразильское обозначение LMV-BR 2) с колесной формулой 4х4.