Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 декабря 2013 года, среда

Фото: blog.daum.net

ЗУР SM-6 достигла состояния начальной готовности к боевому применению
ЦАМТО, 4 декабря. Компания «Рейтеон» (Raytheon) объявила о первом развертывании Военно-морскими силами США ракеты-перехватчика SM-6 (Standard Missile-6).

Это является важным промежуточным этапом программы принятия ЗУР на вооружение и знаменует достижение состояния начальной готовности к боевому применению в соответствии с согласованным графиком.

SM-6 разработана с целью обеспечения кораблей ВМС США ЗУР большой дальности действия. Она предназначена для обеспечения ПВО и способна выполнять перехват самолетов, вертолетов, БЛА и современных противокорабельных крылатых ракет. В перспективе ЗУР SM-6 планируется использовать в системе противоракетной обороны для уничтожения баллистических ракет.

Новая версия создана в рамках начавшейся в 2004 году программы на базе корпуса, силовой установки и боевой части ЗУР SM-2 Блок.4A и активной/полуактивной  радиолокационной системы самонаведения ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120C-7 AMRAAM. Слияние двух технологий позволяет применять SM-6 как в активном, так и в полуактивном режимах.

ЗУР SM-6 запускается с использованием стандартных вертикальных пусковых установок Mk.41 и способна поражать цели на дальностях более 160 км (по другим источникам более 340 км).

ЗУР планируется использовать на борту крейсеров и эскадренных миноносцев, оснащенных системой «Иджис» в рамках новой сетевой загоризонтной системы ПВО.

Компания «Рейтеон» поставила ВМС США более 50 ракет SM-6 в рамках контрактов, подписанных на этапе мелкосерийного производства.

В сентябре этого года с компанией был подписан контракт стоимостью 243 млн дол на поставку 89 новых ракет-перехватчиков. Реализация этого контракта стала началом серийного производства боеприпасов этого типа.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».