Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 ноября 2013 года, вторник

Фото: aircraftinformation.info

Компания «Сааб» оптимистично оценивает свои шансы на поставку истребителей «Грипен» ВВС Малайзии
ЦАМТО, 26 ноября. Шведская компания «Сааб» (SAAB) оптимистично оценивает свои шансы на поставку истребителей «Грипен» ВВС Малайзии в рамках программы замены 18 российских МиГ-29Н.

По оценке ЦАМТО, заявление «Сааб» можно рассматривать как начало нового раунда жесткой конкурентной борьбы (после некоторой паузы) в ожидании объявления тендера в 2014 году (на текущий момент планы закупки новых истребителей для ВВС Малайзии заморожены из-за отсутствия финансовых ресурсов).

Как ранее заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, правительство отложило решение о начале процедуры закупки «до улучшения экономической ситуации в стране».

В условиях ограниченного бюджета Минобороны Малайзии руководство «Сааб» считает, что ее предложение экономически будет наиболее выгодным: компания рассчитывает заключить контракт на поставку истребителей «Грипен» за счет их относительно низкой стоимости, которая соответствует требованиям государств с «умеренными затратами» на оборону. Кроме того, компания заявила о готовности поставить самолеты в кратчайшие сроки.

ВВС Малайзии рассматривают возможность приобретения новых истребителей для замены МиГ-29Н уже более пяти лет, тем не менее, российские самолеты до сих пор находятся в эксплуатации.

Примечательно, что в ходе авиасалона в Ле-Бурже в июне этого года «Рособоронэкспорт» предложил Малайзии пакет модернизации истребителей МиГ-29Н, который позволит увеличить ресурс самолетов до 40 лет. По оценке специалистов «Рособоронэкспорта», это лучший вариант по сравнению с их заменой на новые многоцелевые истребители по программе MRCA (Multi-Role Combat Aircraft).

Ранее, в марте 2013 года, министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди в очередной раз подтвердил, что к 2015 году Малайзия намерена приобрести 18 новых многофункциональных истребителей для замены МиГ-29Н.

В рамках данного проекта в «короткий список претендентов» включены пять производителей. В их число вошли консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун», шведская «Сааб» с JAS-39 «Грипен», французская «Дассо авиасьон» с «Рафаль», американский «Боинг» с F/A-18E/F «Супер Хорнет» и компания «Сухой» с Су-30МКМ. Министр подчеркнул, что «данный список претендентов окончательный».

По заявлению «Сааб», если выбор победителя будут сделан в 2014 году, компания готова предложить ВВС Малайзии новейшие версии «Грипен» JAS-39E и JAS-39F, ориентировочная стоимость которых составляет 60 млн дол (190,86 млн рингитов).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 ноября 2025 года, 16:05
Еврокомиссия предложила план по созданию «военного Шенгена» для быстрого перемещения войск и военной техники на территории ЕС.
19 ноября 2025 года, 15:45
Компания Global Military Products объявила, что экспериментальные подразделения Сухопутных войск США приступили к испытаниям новой мобильной 81-мм минометной системы Scorpion Light.
19 ноября 2025 года, 15:15
Командование ВМС Аргентины приняло на вооружение второй (из четырех заказанных из состава ВС Норвегии) самолет базовой патрульной авиации P-3C «Орион».
19 ноября 2025 года, 14:30
Минобороны США 17 ноября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Raytheon соглашения на поставку Тайваню в рамках программы «Иностранные военные продажи» ЗРК NASAMS.
19 ноября 2025 года, 14:10
Власти Колумбии раскрыли некоторые подробности контракта на поставку 17 истребителей «Грипен E/F» шведской компании Saab в рамках модернизации Военно-воздушных сил страны.
19 ноября 2025 года, 13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.45 мск 19 ноября.
19 ноября 2025 года, 13:25
Крупнейшая европейская компания по производству ВВ и боеприпасов, французская Eurenco, подписала соглашение с канадской Nalagx о строительстве в стране новых производственных мощностей для удовлетворения растущего спроса со стороны НАТО.