Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 ноября 2013 года, четверг

Фото: ainonline.com

МНО Польши приступило к оценке предложений претендентов на поставку УТС AJT
ЦАМТО, 21 ноября. В Министерстве национальной обороны Польши 20 ноября состоялась процедура вскрытия конвертов с предложениями в рамках тендера на поставку реактивных УТС для углубленной летной подготовки AJT (Advanced Jet Trainer).

Как уже сообщал ЦАМТО, Инспекторат вооружения МНО Польши объявил о начале нового тендера на поставку УТС AJT для ВВС Польши 25 февраля этого года, 7 июня компании-претенденты представили инспекторату начальные предложения. В середине октября МНО Польши предложило претендентам представить свои окончательные предложения.

Как говорится в пресс-релизе МНО Польши, на финальный этап конкурса свои предложения представили три претендента: «Алениа аэрмакки» (Alenia Aermacchi) с M-346 «Мастер», «Локхид Мартин UK» (Lockheed Martin UK) с УТС T-50 «Голден игл» и «БАе системз» (BAE Systems) с «Хоук» AJT.

По информации МНО Польши, самую низкую стоимость (1167,754 млн злотых; 374,3 млн дол) предложила «Алениа аэрмакки». Стоимость предложения «БАе системз» составила 1754,006 млн злотых, «Локхид Мартин UK» – 1802,757 млн злотых. Следует отметить, что согласно информации МНО Польши, на покупку самолетов предполагалось направить 1,2 млрд злотых (384,6 млн дол). То есть в ценовой параметр уложилась только «Алениа аэрмакки».

Теперь тендерная комиссия приступит к изучению и оценке полученных предложений в соответствии с критериями, изложенными в запросе о предложениях.

Предполагается, что контракт с победителем тендера будет подписан в первом квартале 2014 года. Выполнение работ по контракту должно начаться 15 января 2014 года и завершиться к 30 ноября 2017 года.

Согласно запросу, МНО Польши намерено закупить для 41-й тренировочной авиабазы в Дэмблине 8 новых учебно-тренировочных самолетов AJT (плюс опцион на 4 единицы), систему подготовки в составе комплексного пилотажного тренажера FMS (Fuli Mission Simulator), менее сложного тренажера уровня FTD (Flight Training Device), тренажера катапультирования и компьютерной системы поддержки подготовки.

Закупаемые самолеты предназначены для замены 38 УТС TS-11 «Искра», принятых на вооружение в середине 1960-х гг., и должны обеспечивать возможность подготовки пилотов современных реактивных боевых самолетов, в первую очередь F-16.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

3 апреля 2026 года, 16:00
Европейский конгломерат KNDS и израильская Elbit Systems достигли договоренности о создании СП EuroPULS с равным долевым участием (50:50) с целью продвижения на рынок универсальной РСЗО EuroPULS, созданной на базе РСЗО PULS.
3 апреля 2026 года, 15:15
Командование ВВС Сингапура провело первые учения с боевой стрельбой с применением ПЗРК RBS-70NG шведской компании Saab, установленных на шасси бронеавтомобиля VAMTAC с колесной формулой 4х4.
3 апреля 2026 года, 14:10
Испанская компания Indra подписала с южнокорейской Hanwha Aerospace обязывающее соглашение (меморандум о взаимопонимании), предусматривающее разработку и производство современных артсистем в соответствии с требованиями ВС Испании.
3 апреля 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 28 марта по 3 апреля.
3 апреля 2026 года, 13:20
Минобороны Индии объявило о состоявшейся 30 марта в Калькутте церемонии передачи командованию ВМС Индии нового большого гидрографического судна SVL (Survey Vessel Large) класса «Сандхаяк» (Sandhayak).
3 апреля 2026 года, 12:30
Франция будет самостоятельно финансировать разработку перспективного стандарта истребителя «Рафаль» F5 производства Dassault Aviation после провала переговоров о совместном финансировании с ОАЭ.
3 апреля 2026 года, 12:05
Правительство Норвегии объявило о решении выделить дополнительно 115 млрд. норвежских крон (около 10,5 млрд. долл.) в рамках действующего «Долгосрочного плана развития Вооруженных сил страны».