Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 ноября 2013 года, среда

Фото: justhelicopters.com

Поставка вертолетов T-129 Вооруженным силам Турции задерживается
ЦАМТО, 20 ноября. Начало поставок ВС Турции основной партии из 50 ударных вертолетов T-129 может быть перенесено на следующий год. Об этом заявил глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Мурад Байяр, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

В сентябре 2007 года Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) в рамках программы ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters) подписал с компаниями «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI), «Аселсан» и «Агуста/Уэстленд» контракт, согласно которому на предприятии TAI в Турции будет организовано производство 50 вертолетов T-129 (модификация A-129 «Мангуста», состоящих на вооружении ВС Италии). 22 июня 2008 года соглашение вступило в силу. Стоимость контракта  оценивается в 3,2 млрд дол. Опцион предусматривает дополнительное производство 41 вертолета. Согласно условиям контракта, турецкая компания «Тусас энджин индастриз» по лицензии поставит двигатели LHTEC CTS800 для вертолетов.

Опытный образец T-129 P1, собранный «Агуста/Уэстленд» на мощностях в Верджате, выполнил первый полет 28 сентября 2009 года. Первый полет опытного образца, произведенного на мощностях TAI, был выполнен 17 августа 2011 года.

Первоначально предполагалось, что поставка серийных вертолетов T-129 начнется в середине 2013 года и завершится в 2017 году. Тем не менее, по последней информации, начало поставок может быть перенесено на 2014 год.

В ноябре 2010 года компания «Агуста/Уэстленд» заключила с SSM контракт на поставку 9 дополнительных ударных вертолетов в переходной версии T-129A EDH. Стоимость данного соглашения составила 150 млн евро, включая пакет запасных частей. Эти вертолеты планировалось поставить ВС Турции к концу 2012 года. Тем не менее, поставка этих машин также не выполнена из-за технических проблем, выявленных в ходе приемочных испытаний, проведенных командованием СВ Турции.

По заявлению главы SSM Мурада Байяра, технические проблемы не слишком серьезны и должны быть решены в течение ближайших недель. Однако, как сообщают национальные СМИ, основными недостатками являются не соответствующая спецификации максимальная скорость, чрезмерная вибрация и недостаточная огневая мощь.

Согласно источникам в турецкой промышленности, имеются два варианта решения проблемы: либо поставщики улучшат ТТХ машин, либо SSM изменит оговоренную в контракте спецификацию для того, чтобы комиссия могла принять эти 9 платформ.

Следует отметить, что подобная ситуация уже складывалась при приемке израильских БЛА «Херон».

Серийные машины будут выпускаться в двух версиях: огневой поддержки T-129A (с 20-мм пушкой и НАР) и многоцелевой T-129B (дополнительно оснащена ПТУР, ракетами «воздух-воздух»).

По заявлению М.Байяра, ряд зарубежных стан проявили интерес к покупке вертолетов T-129. В частности, Турция вела переговоры по продаже вертолетов T-129 Пакистану для замены устаревших AH-1F и высказала готовность предоставить отсрочку по платежам и организовать совместное производство с «Пакистан аэронотикал комплекс» (Pakistan Aeronautical Complex – PAC). Вертолеты также предлагались ВС Республики Корея и Азербайджана.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 января 2026 года, 17:15
По информации, подтвержденной несколькими независимыми источниками, в результате нанесения в ночь на 9 января ВС РФ удара с применением подвижного грунтового РК «Орешник» выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.
12 января 2026 года, 16:00
Французская компания Dassault Aviation 31 декабря раскрыла некоторые данные о полученных в течение 2025 года заказах и поставках самолетов.
12 января 2026 года, 15:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.35 мск 12 января.
12 января 2026 года, 14:45
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Дании в рамках программы «Иностранные военные продажи» многоцелевых самолетов базовой патрульной авиации P-8A «Посейдон».
12 января 2026 года, 13:55
Президент России Владимир Путин 12 января провел рабочую встречу с первым заместителем председателя правительства Денисом Мантуровым.
12 января 2026 года, 13:35
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 5 января объявила о заключении новых контрактов стоимостью около 150 млн. долл. на поставку систем противодействия ИК системам наведения DIRCM (Directed Infra-Red Counter-Measures).
12 января 2026 года, 13:15
Компания Rheinmetall 5 января объявила о заключении с командованием ВС Германии контракта на поставку дополнительной партии 30-мм боеприпасов для БМП «Пума» в соответствии с условиями заключенного в 2022 году рамочного соглашения.