Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2013 года, пятница

Фото: nevsepic.com.ua

ВМС Индии приняли на вооружение первый УТС «Хоук» AJT, полностью собранный на мощностях ХАЛ
ЦАМТО, 8 ноября. В ходе церемонии, состоявшейся 6 ноября на авиабазе ВМС «Дега» (Висакхапатнам), ВМС Индии официально приняли на вооружение первый полностью собранный «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ) УТС «Хоук» AJT («Хоук» Mk.132).

«Хоук» AJT – это двухместный многоцелевой самолет, оснащенный двигателем Mk.871 компании «Роллс-Ройс». Самолет используется для базовой и углубленной подготовки пилотов. В то же время, он может применяться в качестве штурмовика и истребителя-перехватчика.

Самолет оборудован «стеклянной» кабиной пилотов, бортовым компьютером с открытой архитектурой, комбинированной инерциальной/GPS навигационной системой нового поколения.

В состав оборудования входят системы индийского производства, включая средства связи, системы идентификации «свой-чужой» и радиовысотомер.

Как ранее сообщал ЦАМТО, МО Индии заказало в общей сложности 121 самолет «Хоук» AJT («Хоук» Mk.132). Первый контракт, подписанный в марте 2004 года, предусматривал поставку 64 самолетов для ВВС страны, включая 24 ед., изготовленные в Великобритании, и 42 ед. – компанией ХАЛ в Индии. Стоимость данной партии составила 1,8 млрд дол. В июле 2010 года с ХАЛ был заключен дополнительный контракт стоимостью 779 млн дол на поставку ВВС и ВМС Индии дополнительной партии из 57 УТС «Хоук», включая 17 ед. для ВМС Индии.

Поставка первой партии УТС AJT завершилась летом 2012 года. На текущий момент по второму контракту поставлено 5 УТС для ВВС и один – для ВМС Индии. Все самолеты второй партии должны быть переданы заказчикам к 2016 году.

В конце 2012 года «БАе системз» передала индийской ХАЛ предложение по поставке ВВС Индии третьей партии УТС «Хоук» AJT для оснащения пилотажной группы «Сурия Киран» (Surya Kiran Aerobatics Team – SKAT) в рамках запроса о предложении на дополнительную поставку 20 УТС.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

10 ноября 2025 года, 10:50
Президент Аргентины Хавьер Милей в телевизионном интервью 6 ноября заявил, что правительство продолжает процедуру приобретения французских подводных лодок класса «Скорпен» и дополнительных патрульных кораблей «Говинд» (OPV-87).
10 ноября 2025 года, 10:25
Создание военно-морской базы России в Порт-Судане на востоке африканской страны поставлено на паузу, сообщил «РИА Новости» посол РФ в республике Андрей Черновол.
10 ноября 2025 года, 10:05
Роль военно-технического сотрудничества является одним из основополагающих в выстраивании стратегических отношений с ключевыми партнерами России, а позиции России в мире во многом зависят от такого сотрудничества.
10 ноября 2025 года, 09:45
Существует много вопросов к «чешской инициативе» по боеприпасам для Украины, с ней необходимо «разбираться».
10 ноября 2025 года, 09:30
Германия предложит Бразилии партию танков Leopard 2А6, от которых отказалась Украина, утверждает бразильский портал Technologia and Defensa со ссылкой на источники в местной армии.
10 ноября 2025 года, 09:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 9 ноября.
10 ноября 2025 года, 08:55
Военный парад, посвященный 5-летию победы во Второй Карабахской войне, прошел 8 ноября на площади Азадлыг в Баку, сообщает «РИА Новости».