на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Республики Корея рассматривают возможность принятия на вооружение авианосцев

29 октября 2013 года, вторник

ЦАМТО, 29 октября. ВМС Республики Корея рассматривают возможность принятия на вооружение двух легких авианосцев к 2036 году в условиях наращивания боевой мощи ВМС Китая и Японии, сообщает «Дифенс ньюс».

По информации источника издания, на текущий момент тактико-технические требования к кораблю окончательно не определены, тем не менее, ведется изучение концепции применения именно легких авианосцев.

По оценке члена комитета по обороне Национальной ассамблеи Чанг Хи-су (Chung Hee-soo), для решения потенциальных морских споров с соседними странами Южная Корея должна принять на вооружение авианосцы как можно скорее. По информации парламентария, ВМС предполагают реализовать проект в три этапа.

Первоначально должен быть принят на вооружение второй вертолетоносец класса «Докдо», позволяющий принимать самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. Корабль может быть поставлен до 2019 года и, при необходимости, оснащен самолетами из состава ВС США, Великобритании или Испании.

На втором этапе ВМС могут построить десантный вертолетоносец, сходный с универсальным десантным кораблем (УДК) «Хуан Карлос I» (L-61) ВМС Испании.

На завершающем этапе с 2028 по 2036 гг. предполагается построить два 30000-тонных легких авианосца с ТТХ, сходными с итальянским авианосцем «Кавур», который может принимать до 30 самолетов.

Китай принял на вооружение первый авианосец в прошлом году и планирует ввести в боевой состав флота еще три. Япония, ВМС которой классифицируются как силы самообороны, принимают на вооружение два 20000-тонных эсминца-вертолетоносца класса 22DDH, сходных с малым авианосцем.

Ранее в рамках программы усиления боевых возможностей командование ВМС Республики Корея уже заявило о намерении приобрести к 2023 году три дополнительных эскадренных миноносца с системой «Иджис» с целью усиления обороноспособности страны в условиях повышения боевого потенциала флотов стран азиатского региона, угрозы со стороны КНДР и роста напряженности из-за территориальных споров.

После 2023 года ВМС РК намерены приступить к реализации проекта строительства шести 5900-тонных эскадренных миноносцев следующего поколения KDDX.

Продолжается разработка многоцелевой подводной лодки. Флот планирует принять на вооружение еще шесть 1800-тонных ДЭПЛ класса «Тип-214», что увеличит их общую  численность к 2023 году до 9 ед. Далее будут приняты на вооружение 9 ед. 3000-тонных тяжелых подлодок KSS-III, оснащенных вертикальными ПУ для крылатых ракет с дальность пуска 1500 км.

В планы ВМС также входит программа FFX по строительству новых фрегатов с усовершенствованными средствами разведки и широким диапазоном вооружения. Они заменят состоящие на вооружении фрегаты класса «Ульсан» и корветы класса «Пхохан». Корабли FFX должны быть построены двумя траншами (по 12 ед.) с целью ввода к 2026 году в боевой состав флота до 24 кораблей.

Кроме того, в число приоритетных программ также входит закупка самолетов наблюдения и разведки. В частности, рассматривается возможность покупки реактивных самолетов S-3 «Викинг», снятых с вооружения ВМС США в январе 2009 года. Предполагается  покупка 18 ед. S-3 и модификация их к новой версии. В случае принятия положительного решения, «Викинг» станет первым реактивным патрульным самолетом в составе южнокорейского флота. В настоящее время ВМС РК эксплуатируют 16 турбовинтовых P-3CK.

Для повышения возможностей противолодочной борьбы предполагается приобрести дополнительно 6 новых вертолетов к 2022 году.

В январе этого года компания «Агуста/Уэстленд» заключила контракт стоимостью 560 млн дол на поставку южнокорейскому флоту шести вертолетов AW-159 «Линкс Уайлдкэт», которые будут оборудованы активным погружаемыми ГАС для борьбы с подлодками.