Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 октября 2013 года, среда

Фото: janes.com

Головной корвет «Аль Шамих» проекта «Кариф» прибыл в Оман
ЦАМТО, 9 октября. Компания «БАе системз» (BAE Systems) объявила о прибытии 8 октября на военно-морскую базу «Саид бин Султан» (Оман) головного корвета «Аль Шамих» проекта «Кариф».

Корабль, построенный «БАе системз» для ВМС Омана, был передан заказчику в ходе церемонии предварительной приемки, состоявшейся 26 июня на военно-морской базе «Портсмут».

Окончательная приемка корабля состоится в 2014 году после завершения испытаний в условиях жаркого климата в Омане, где корвет должен продемонстрировать возможность выполнять задачи при температурах более +45 град. С.

Основным предназначением корвета является борьба с надводными кораблями и средствами воздушного нападения противника, патрулирование территориальных вод и исключительной экономической зоны, участие в международных миссиях, ведение разведки, проведение поисково-спасательных операций, оказание помощи терпящим бедствие.

Контракт стоимостью 400 млн фунтов стерлингов на поставку ВМС Омана трех 2600-тонных кораблей был подписан с компанией «VT шипбилдинг» в январе 2007 года. В июле 2008 года заказ был передан компании «BVT сюрфейс флит» (совместное предприятие «VT групп» и «БАе системз»), которая в начале 2009 года перешла в собственность «БАе системз».

Три корвета проекта «Кариф» планировалось передать оманскому флоту с шестимесячным интервалом, начиная с 2010 года, однако в 2009 году график был пересмотрен из-за проблем, возникших при переходе от проектирования к производству. Задержка поставки привела к росту стоимости программы на 160 млн фунтов стерлингов (251 млн дол).

Строительство головного корвета «Аль Шамих» началось в октябре 2007 года. В июле 2009 года корвет был спущен на воду.

Второй корвет серии «Аль Рахмани» был спущен на воду в июле 2010 года. Его передача ВМС Омана будет реализована до конца текущего года. Церемония крещения третьего корвета «Аль Разих» состоялась в июне 2011 года. Планируется, что он будет передан заказчику в 2014 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
31 марта 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
31 марта 2025 года, 13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.