Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

7 октября 2013 года, понедельник

Фото: fr.academic.ru

Минобороны Франции подписало контракт на модернизацию 15 самолетов «Атлантик-2»
ЦАМТО, 7 октября. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 4 октября подписал контракт на проведение модернизации морских патрульных самолетов «Атлантик-2» ВМС страны, сообщила компания «Дассо авиасьон» (Dassault Aviation).

Соглашение предусматривает модернизацию боевых систем 15 из 27 состоящих на вооружении ВМС Франции самолетов. Согласно веб-сайту газеты «Ля Трибюн», стоимость контракта составит около 400 млн евро. Работы по контракту будут выполняться компаниями «Дассо авиасьон», «Талес», DCNS и государственным предприятием SIA.

Программа модернизации повысит возможности самолетов «Атлантик-2» по противодействию современным и перспективным угрозам в сложных метеорологических условиях и позволит выполнять задачи стратегического сдерживания. Кроме того, самолеты смогут использоваться в асимметричных конфликтах.

«Дассо авиасьон» будет отвечать за разработку «ядра» системы, включая интеграцию программного обеспечения боевой системы, других компонентов, изготовленных субподрядчиками, производство опытного образца для летных испытаний, а также создание серийной версии. «Талес» разработает РЛС, систему опознавания «свой-чужой», цифровую систему обработки гидроакустической информации.

Модернизация будет выполнена в два этапа и позволит самолету, используемому для морского патрулирования, радиоразведки и РЭБ, борьбы с подводными лодками и эскорта атомных подлодок, оставаться на вооружении после 2030 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 10:55
Около 10.00 мск 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
29 марта 2024 года, 10:30
Расчет ударного БЛА Южной группировки войск на Донецком направлении СВО уничтожил тяжелый ударный БЛА ВСУ типа «Баба-Яга» прямым попаданием в воздухе.
29 марта 2024 года, 10:20
Военнослужащие добровольческого отряда «Барс-13» группировки войск «Юг» срывают атаки и ротации украинских националистов, а также уничтожают опорники, места скопления личного состава и бронетехники ВСУ в районе н.п. Клещеевка на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 10:00
Расчеты пушек «Гиацинт-Б» группировки Днепр уничтожили буксируемое орудие ВСУ в Запорожской области, говорится в комментарии к видеоролику, размещенному на сайте Минобороны 29 марта.
29 марта 2024 года, 09:50
Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии продолжают выполнять боевые задачи по освобождению территории ДНР на Артемовском направлении.
29 марта 2024 года, 09:45
В ночь на 29 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир».
29 марта 2024 года, 09:40
Правительство Германии впервые более чем за месяц обновило список поставленных Украине вооружений. В числе прочего в новый пакет вошли 18 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм и боеприпасы для танков Leopard 2A6, передает «РИА Новости».