Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 октября 2013 года, пятница

Фото: tehsovet.ru

От Китая получен заказ на поставку трех вездеходов на воздушной подушке «Арктика»
ЦАМТО, 4 октября. На три вездехода на воздушной подушке «Арктика» поступил заказ из КНР, контракты еще на шесть машин находятся в проработке. Об этом на выставке «ВТТВ Омск-2013» заявил губернатор Омской области Виктор Назаров, сообщает «Омская губерния».

«Любой контракт на покупку нашей техники, заключенный на выставке или по ее результатам, это увеличение объемов производства наших предприятий, налоги в бюджет и рабочие места», – подчеркнул В.Назаров.

По словам В.Назарова, «наша продукция заинтересовала Лаос, Вьетнам, Камбоджу. Продолжаются переговоры с другими странами».

СПРАВОЧНО:

«Арктика» это снегоболотоходный и плавающий вездеход на воздушной подушке, предназначенный для передвижения как по суше, так и по воде. «Арктика» может передвигаться как над водной поверхностью, так и над снежной целиной, торосистым льдом, болотом и тундрой.

По данным ресурса sdelanounas.ru, крейсерская скорость составляет 80 км/час, а над гладкими поверхностями она достигает 140 км/час.

Основные топливные баки обеспечивают запас хода на 1100 км. Установка дополнительных баков позволяет увеличить запас хода до 1500 км.

Модельный ряд «Арктики» включает как амфибийные вездеходы на воздушной подушке (ВВП), так и амфибийные грузовые платформы на воздушной подушке (АГП).

Амфибийный вездеход, в зависимости от модификации, может взять на борт от 8 до 50 человек и от 1 до 5 т груза.

Грузовая платформа, также, в зависимости от модели, позволяет перевозить до 30 человек и от 15 до 120 т груза.

«Арктика» соответствует всем необходимым экологическим нормам.

Амфибийная грузовая платформа на воздушной подушке «Арктика», разработанная омскими конструкторами, принята на вооружение российской армии.

Губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что «продукция, представленная на выставке, вызвала большой интерес специалистов и участников, и нет никаких сомнений в необходимости проведения таких выставочных мероприятий в дальнейшем».

Во второй день десятой юбилейной выставки «ВТТВ Омск-2013» состоялся показ ходовых качеств и технических характеристик вооружения и военной техники на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ, передает «Омская губерния».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 16:35
Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера считает, что для размещения российской военной базы может быть использован восточный регион страны, передает «РИА Новости».
19 апреля 2024 года, 16:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 13 по 19 апреля.
19 апреля 2024 года, 15:50
Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries (KAI) предложила командованию ВВС Таиланда рассмотреть закупку многоцелевых УТС Т-50 в рамках реализуемой программы обновления парка боевых самолетов.
19 апреля 2024 года, 15:15
В рамках выставки FIDAE-2024 в Сантьяго турецкая компания Aselsan представила модель модернизированного ОБТ «Леопард-2A4CHL» СВ Чили с целью демонстрации основных элементов планируемой модернизации.
19 апреля 2024 года, 14:30
Госдеп США одобрил потенциальное предоставление Ираку в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг логистической поддержки самолетов C-172 и AC/RC-208, а также поставку сопутствующего оборудования и услуг обучения.
19 апреля 2024 года, 13:35
Минобороны Индии продолжает недавно возобновленный проект по приобретению шести самолетов-заправщиков для Военно-воздушных сил страны.
19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.