Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 сентября 2013 года, пятница

Фото: topwar.ru

Стоимость планируемых к закупке для СВ Индии гаубиц M-777 стремительно растет
ЦАМТО, 20 сентября. Длительная задержка Индией официального подтверждения закупки 145 легких буксируемых гаубиц M-777 американского производства может привести к значительному росту стоимости реализации программы.

Об этом сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на источники в промышленности.

По данным источников, неспособность Министерства обороны Индии подтвердить заказ на поставку M-777 в рамках программы «Иностранные военные продажи» привела к росту стоимости с 647 млн дол по состоянию на январь 2010 года (согласно уведомлениям DSCA) до 694 млн дол по состоянию на август 2013 года.

Данную информацию подтвердил министр обороны Индии А.К.Энтони в ответе на запрос парламентариев, сообщив, что американское правительство ответило на направленный в ноябре 2012 года запрос «письмом с предложением и принятием предложения» предварительной стоимостью 694 млн дол.

Источник в промышленности сообщил, что увеличенная до 694 млн дол цена является «жестом» DSCA, призванным поддержать переговоры по поставке M-777 открытыми, иначе контракт считался бы аннулированным и процесс пришлось бы начать заново.

Военные источники, знакомые с ходом программы, сообщили, что рост стоимости частично вызван необходимостью предоставления компенсации «БАе системз» за сохранение в рабочем состоянии сборочных линий M-777 в Великобритании и США. На эти цели с конца 2012 года компания вынуждена была направить около 50 млн дол, поскольку других заказов на поставку M-777 у нее нет.

Источники заявляют, что если индийское МО не сможет подтвердить соглашение к 15 октября, сборочная линия все же будет закрыта, а возобновление производства потребует увеличить для Индии стоимость нового соглашения на 37% – до 885 млн дол. Это также задержит поставку гаубиц Индии, поскольку потребуется повторная сертификация комплектующих.Крупные узлы M-777 производятся в Великобритании. Но, поскольку основными заказчиками гаубиц являются СВ и КМП США, сборка орудий осуществляется на предприятии «БАе системз» в Хеттисберге (шт.Миссисипи). Американская сторона уведомила индийское МО, что стоимость M-777 повысится и сборочные линии будут закрыты, если контракт не будет подписан в ближайшее время, но не получила официального ответа.

Как заявил «Джейнс» 18 сентября представитель «БАе системз», правительства Индии и США продолжают переговоры.

Тем временем, программа производства для СВ Индии 155-мм буксируемых гаубиц FH-77B с длиной ствола 45 калибров испытывает проблемы. В начале августа ствол одного из орудий разорвало в ходе испытаний в Раджастхане. Опытный образец был изготовлен на предприятии Управления оружейных заводов OFB (Ordnance Factory Board), которое получило технологии производства этих орудий в рамках подписанного с компанией «Бофорс» в 1987 году контракта на закупку 410 ед. 155-мм буксируемых гаубиц FH-77B с длиной ствола 39-калибров. Ранее производство не начиналось из-за коррупционного скандала, в который были вовлечены политики, представители МО и командование ВС Индии.

По информации официальных источников, теперь инцидент с разрывом ствола может задержать реализацию программы производства данных гаубиц еще более чем на год.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 мая 2026 года, 16:00
Компания Mitsubishi Heavy Industries Maritime Systems (подразделение Mitsubishi Heavy Industries) в ходе состоявшейся 21 мая на верфи в Нагасаки церемонии передала японскому флоту новый фрегат класса «Могами» (также известен как проект 30DX, 30FFM), (FFM-8) «Натори» (Natori).
29 мая 2026 года, 15:20
Израильская компания Elbit Systems по итогам первого квартала 2026 года зафиксировала исторически максимальный портфель заказов в размере 30,2 млрд. долл. при одновременном росте выручки и прибыли.
29 мая 2026 года, 14:55
На сегодняшний день пять стран Евросоюза подписали соглашения о получении кредитных средств в рамках европейской программы льготного кредитования SAFE.
29 мая 2026 года, 14:30
Минобороны Австралии 27 мая сообщило о передаче ВВС страны 14-го и последнего самолета БПА P-8A «Посейдон», предназначенного для противолодочной и противокорабельной борьбы, а также ведения разведки.
29 мая 2026 года, 14:15
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен 28 мая заявила о намерении передать Украине истребители F/A-18 Hornet с истекшим сроком эксплуатации.
29 мая 2026 года, 13:50
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments контракта на поставку дополнительных комплектов 155-мм самоходных гаубиц (СГ) M109A7.
29 мая 2026 года, 13:10
Переговоры о продаже ВС Румынии бронемашин KF41 Lynx находятся «на завершающей стадии», заявил на проходившей с 13 по 15 мая в Бухаресте выставке Black Sea Defense Aerospace (BSDA) представитель Rheinmetall.