Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 августа 2013 года, среда

Фото: militaryparitet.com

Россия сделала новое предложение Индонезии по поставке 10 подводных лодок
ЦАМТО, 21 августа. Россия предложила поставить Индонезии 10 дизель-электрических подводных лодок, сообщают индонезийские СМИ со ссылкой на официальный источник в парламенте Индонезии.

Председатель комиссии по обороне палаты представителей парламента Индонезии Махфуз Сиддик (Mahfudz Siddiq) 19 августа сообщил, что российское предложение является «интересным, но требует всестороннего анализа до принятия окончательного решения».

По заявлению М.Сиддика, проект покупки Индонезией трех НАПЛ «Чанг Бого» южнокорейской компании «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME), которые были заказаны в декабре 2011 года, продвигается медленно. Это связано с возникшими проблемами с передачей технологий немецкой компанией «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW), которая является разработчиком проекта НАПЛ «Тип-209».

М.Сиддик сообщил, что комиссия намерена в рамках сотрудничества с РФ провести оценку потенциального приобретения ДЭПЛ российского производства, но также указал, что соглашение, в случае принятия положительного решения, может быть подписано в период после 2014 года. В то же время, председатель комиссии высоко оценил российскую подлодку и заявил, что «ключевое  значение будет иметь вопрос передачи технологий строительства ДЭПЛ».

Тип предложенной Индонезии российской подлодки не раскрывается, однако, по мнению экспертов, наиболее вероятно, что предполагается поставка ДЭПЛ проекта 636 класса «Кило», либо «Амур».

По оценке «Джейнс дифенс уикли», предложение российской стороны соответствует ранее сделанным представителями командования ВС Индонезии заявлениям, согласно которым ВМС испытывают потребность в дополнительных подводных лодках с целью  обеспечения надежной защиты исключительной экономической зоны страны.

Следует отметить, что стоимость подобной закупки оценивается ориентировочно в 5 млрд дол, и в текущей экономической ситуации это вряд ли «по карману» Индонезии даже с учетом использования внебюджетных ресурсов. Так, в 2013 году общий объем средств, который планируется направить на приобретение вооружений, оценивается в 1,67 млрд дол.

Тем не менее, Индонезия в последние годы постоянно увеличивает оборонный бюджет, а доля расходов на закупку вооружений в оборонном бюджете также возрастает. Как полагают эксперты, данная тенденция сохранится до конца десятилетия.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно 16 августа объявил о планах увеличения оборонного бюджета в 2014 году на 9% по сравнению с текущим годом.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», в следующем году расходы Индонезии на оборону составят 83,4 трлн рупий (8,05 млрд дол).

Как ранее передавал ЦАМТО, в текущем году оборонный бюджет Индонезии составляет около 77 трлн рупий.

По оценке «Джейнс», в 2014 году 23% оборонного бюджета (около 1,8 млрд дол) Индонезия потратит на закупки ВиВТ. В 2011, 2012 и 2013 гг. Минобороны направило на эти цели, соответственно, 14%, 17% и 20% от общего объема финансирования военного ведомства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 16:15
Генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех), зампредседателя СоюзМаш России Александр Михеев 28 марта провел заседание Комитета по развитию внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.
28 марта 2024 года, 16:00
Компания Bollinger Shipyards LLC сообщила о состоявшейся 21 марта на предприятии Bollinger Houma церемонии закладки киля спасательно-буксировочного судна «Маскоги Крик Нэйшн» класса «Навахо», предназначенного для ВМС США.
28 марта 2024 года, 15:25
BAE Systems продемонстрировала на симпозиуме СВ США AUSA 2024 опытный образец перспективной многоцелевой бронемашины AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle), оснащенный пакетом установки внешнего оборудования ExMEP (External Mission Equipment Package).
28 марта 2024 года, 15:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 28 марта.
28 марта 2024 года, 14:50
Около 12.30 мск 28 марта пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
28 марта 2024 года, 14:40
Компания General Atomics Aeronautical Systems, Inc. (GA-ASI) объявила, что в сотрудничестве с командованием ВВС Нидерландов проводит модернизацию растущего парка БЛА MQ-9A.
28 марта 2024 года, 14:00
В г. Нейпьидо 28 марта состоялись переговоры российской делегации, возглавляемой замминистра обороны РФ генерал-полковником Александром Фоминым, с председателем госсовета, премьер-министром, верховным главнокомандующим Мьянмы старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.