Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 августа 2013 года, понедельник

Фото: eng.ship.bsy.by

ВМС Таиланда заключили с «Дэу» контракт на строительство многоцелевого фрегата
ЦАМТО, 12 августа. ВМС Таиланда 8 августа подписали с южнокорейской компанией «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering – DSME) контракт на строительство первого из двух запланированных к поставке многоцелевых фрегатов.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», стоимость контракта составляет 14,6 млрд батов (около 468 млн дол). Предполагается, что фрегат будет представлять собой модернизированную версию эскадренного миноносца KDX-1 (Kwanggaeto Daewang), которые DSME построила для ВМС Республики Корея. Поставка будет выполнена к августу 2018 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в апреле этого года тендерная комиссия ВМС Таиланда выбрала компанию «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» победителем конкурса на строительство новых фрегатов для ВМС Таиланда. В финале DSME соперничала с еще одной компанией из Республики Корея. Ранее из числа претендентов на победу были исключены судостроительные компании из Испании, Италии и Китая.

По информации источника в ВМС Таиланда, одним из ключевых требований при покупке являлось обеспечение возможности эффективного применения фрегата без иностранной помощи. Обсуждение долей разделения работ пока не завершено.

Строительство корабля будет выполнено DSME в Республике Корея. В рамках программы DSME передаст тайской промышленности технологии, необходимые для обслуживания и ремонта фрегатов. Кроме того, тайская промышленность будет участвовать в поставке некоторых комплектующих.

Водоизмещение нового фрегата составит около 3650 т, длина – 122,5 м, ширина – 14,4 м. Корабль сможет развивать максимальную скорость хода 30 узлов, дальность плавания – более 4000 морских миль, экипаж – 136 человек. При строительстве будут использованы технологии малозаметности, а также закуплены современные системы вооружения из стран Европы и США, что позволит вести борьбу с подводными лодками, надводными кораблями и воздушными угрозами.

Новые фрегаты заменят два состоящих на вооружении корабля класса «Нокс» (Knox), которые были построены в 1960-е гг. и после восстановления переданы США ВМС Таиланда в конце 1990-х гг.

Фрегаты будут использоваться для защиты исключительной экономической зоны страны и месторождений полезных ископаемых в Сиамском заливе. Как ожидается, в случае наличия финансовых средств, в течение следующих нескольких лет будет подписан контракт на строительство второго фрегата.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

28 марта 2024 года, 13:05
На судостроительном предприятии АО «Адмиралтейские верфи» 27 марта состоялась торжественная церемония закладки автономного глубоководного аппарата «Сергей Бавилин» для ВМФ России.
28 марта 2024 года, 12:50
Палата депутатов Чешской Республики подтвердила план, предусматривающий приобретение для СВ страны совместно с Германией 76 новых ОБТ «Леопард-2A8», а также 28 бывших в эксплуатации «Леопард-2A4».
28 марта 2024 года, 12:20
Научно-исследовательский центр надводных систем вооружения ВМС США (NSWC) заключил с компанией QinetiQ North America (ранее Foster-Miller) контракт на поставку и обслуживание дополнительных переносных ДУМ MTRS MK2 (Man Transportable Robotic System) и Talon.
28 марта 2024 года, 11:15
На авиабазу Эвре-Фовиль (Франция), где размещается французско-немецкая транспортная авиаэскадрилья, прибыл второй самолет-заправщик KC-130J ВВС Германии.
28 марта 2024 года, 11:00
В Иркутском ракетном соединении для сопровождения подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования применялась машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва».
28 марта 2024 года, 10:40
На судостроительном предприятии Remontowa Shipbuilding S.A. в Гданьске 20 марта состоялась церемония закладки киля пятого минного тральщика класса «Корморан-2» (Проект 258), предназначенного для ВМС Польши.
28 марта 2024 года, 10:25
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» состоялся брифинг для иностранных военных атташе по проведению десятого юбилейного Международного военно-технического форума «Армия-2024».