Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

22 июля 2013 года, понедельник

Фото: militaryphotos.net

На верфи в Барроу-ин-Фернесс заложен киль шестой АПЛ класса «Эстьют»
ЦАМТО, 22 июля. На верфи компании «БАе системз» в Барроу-ин-Фернесс 18 июля состоялась церемония закладки киля многоцелевой атомной подводной лодки «Агамемнон» класса «Эстьют».

«Агамемнон» – это шестая подводная лодка класса «Эстьют».

Компания «БАе системз», выступающая основным подрядчиком программы, должна построить для ВМС Великобритании 7 АПЛ класса «Эстьют». Они предназначены для замены устаревших АПЛ класса «Трафальгар». Головная подлодка серии была официально передана ВМС Великобритании в ноябре 2010 года, вторая АПЛ «Эмбуш» – в марте 2013 года. В настоящее время они проходят морские испытания перед достижением состояния готовности к боевому применению.

На текущий момент в различных стадиях строительства находятся еще 4 подлодки класса «Эстьют». Третья АПЛ «Артфал» находится в высокой степени готовности на верфи в Барроу-ин-Фернесс. Ведется объединение элементов прочного корпуса четвертой подлодки  («Одэйшес»). В декабре 2012 года МО Великобритании объявило о заключении контракта стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов на достройку АПЛ «Одейшес», а также о выделение 1,5 млрд фунтов стерлингов на строительство трех оставшихся подводных лодок. Это позволило приступить к постройке пятой АПЛ «Энсон» и приобретению комплектующие с длительными сроками изготовления для шестой и седьмой подлодок.

Поставка АПЛ «Артфул» британскому флоту запланирована на 2015 год, «Одейшес» – на 2018 год, «Энсон» – на 2020 год, «Агамемнон» – на 2022 год и «Аякс» – на 2024 год.

На церемонии закладки киля АПЛ «Агамемнон» заместитель министра обороны по вооружению, обеспечению и технологиям Филип Данн объявил о подписании нового долгосрочного контракта в рамках строительства АПЛ класса «Эстьют», который обеспечит экономию до 380 млн фунтов стерлингов в течение 8 следующих лет.

97-метровые АПЛ класса «Эстьют» являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они предназначены как для действий в составе флота, так в отрыве от основных сил и могут использоваться для выполнения задач борьбы с  кораблями и подводными лодками противника, атаки наземных целей, осуществлять высадку войск и сбор разведывательной информации.

По сравнению с имеющимися субмаринами, АПЛ класса «Эстьют» обладает малой заметностью, улучшенными возможностями для действий в прибрежных мелководных акваториях. АПЛ оснащена ядерным реактором PWR 2 компании «Ролл-Ройс», который не нуждается в дозаправке в течение всего 25-летнего срока эксплуатации, а также оборудованием для производства кислорода из морской воды.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 апреля 2025 года, 16:00
Минобороны Нидерландов сообщило о принятии на вооружение СВ страны первой партии новых 81-мм минометов, закупленных для замены устаревших систем, не соответствующих требованиям современного боя по дальности, точности и скорострельности.
1 апреля 2025 года, 15:15
МО Индии объявило о подписании 26 марта с компаниями Bharat Forge Limited и Tata Advanced System Limited контрактов на закупку 155-мм буксируемых гаубиц ATAGS и артиллерийских тягачей c колесной формулой 6x6 для их буксировки.
1 апреля 2025 года, 14:50
Высший совет обороны Румынии под председательством временно исполняющего обязанности президента Румынии Илие Боложана на заседании 28 марта одобрил проект оснащения ВМС страны новым кораблем типа «легкий корвет».
1 апреля 2025 года, 14:30
Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет функции и полномочия госкорпорации «Ростех», соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.
1 апреля 2025 года, 14:10
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий систематизировать объекты уникальной стендовой испытательной и полигонной базы (УСБ) и оказывать господдержку для их поддержания в работоспособном состоянии.
1 апреля 2025 года, 13:35
Сербия и Венгрия конкретизировали стратегическое сотрудничество в сфере обороны в 2025 году, проведут максимальное число совместных мероприятий, что приблизит будущее создание военного альянса официального Белграда и Будапешта.
1 апреля 2025 года, 13:15
Минобороны США сообщило о подписании командованием КМП США с компанией BAE Systems Land and Armaments дополнительного контракта на поставку амфибийных боевых машин ACV (Amphibious Combat Vehicle).