Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

26 июня 2013 года, среда

Фото: flot2017.com

Аргентина ведет переговоры с Китаем о совместном производстве истребителей JF-17 «Тандер»
ЦАМТО, 26 июня. Представители аргентинской авиастроительной компании FAdeA (Fabrica Argentina de Aviones) провели серию переговоров о возможности организации с «Ченгду» совместного производства самолетов FC-1/JF-17 «Тандер».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», переговоры по этой программе пока находятся на начальной стадии.

По заявлению представителей FAdeA, основной проблемой является вопрос передачи технологий. Тем не менее, следует отметить, что это первые переговоры, которые могут привести к совместному производству китайского истребители в Латинской Америке. В случае успеха, совместно производимый FC-1 может получить обозначение Pulqui-III.

Представители FAdeA также заявили, что будут вести переговоры непосредственно с Китаем, а не Пакистаном, который является основным партнером Китая в разработке и производстве FC-1/JF-17.

Как отмечают эксперты, двухместный FC-1, показанный на авиасалоне Paris Air Show 2013 в Ле-Бурже, привлек внимание, в том числе, благодаря заявленной возможности управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

Компания FAdeA уже реализует программу совместного производства с китайской AVIC легких вертолетов CZ-11 «Памперо», который является модифицированной версией AS-350 «Экюрей» компании «Еврокоптер». Первый совместно произведенный образец проходит испытания.  Серийное производство планируется начать в 2014 году. Ранее FAdeA планировала производить CZ-11 для гражданских и военных заказчиков.

Несмотря на ведущиеся переговоры с Китаем, представители FAdeA отметили, что аргентинское правительство рассматривает также возможность приобретения боевых самолетов из состава ВВС ряда стран, которые должны заменить списанные «Мираж»-3EA/DA. Основным кандидатом являются «Мираж» F.1M из состава ВВС Испании.

Истребитель FC-1 может применять широкий спектр вооружения, включая УР SD-10A (PL-12) класса «воздух-воздух» с радиусом действия 100 км и скоростную ПКР СМ-400AKG компании CASIC, предназначенную для поражения кораблей на дальностях до 180-250 км.

В случае успешного завершения переговоров, партнерство с Китаем позволит Аргентине реализовать программу восстановления авиастроительной промышленности страны.

Помимо производства вертолетов CZ-11, FAdeA работает над проектом 6-тонного вертолета, модернизации УТС IA-63 «Пампа-3», разрабатывает новые беспилотные летательные аппараты. В рамках совместного проекта южноамериканских государств компания будет разрабатывать УТС IA-73 UNASUR-1.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 апреля 2025 года, 16:10
Иранские вооруженные силы 18 апреля в честь Дня армии исламской республики провели парад, в ходе которого была представлена различная техника, в том числе российские зенитные ракетные системы С-300.
18 апреля 2025 года, 15:50
Минобороны Израиля подписало с компанией Sikorsky, являющейся подразделением Lockheed Martin, контракт стоимостью в «сотни миллионов долларов» на оснащение 12 вертолетов CH-53K боевыми системами израильской разработки.
18 апреля 2025 года, 15:00
Испанская компания Sistemas de Missiles de Espana (SMS) сообщила, что достигла соглашения с норвежской Kongsberg об участии в модернизации пусковых установок ЗРК NASAMS ВС Испании до версии 2+.
18 апреля 2025 года, 14:30
Компания Rheinmetall Expal Munitions увеличит производство снарядов на своем заводе под Мадридом до 450 тыс. ед. в год, что сделает Испанию крупнейшим производителем артиллерийских боеприпасов в Европе.
18 апреля 2025 года, 14:15
МНО Польши рассмотрит бронемашину Ajax британской компании General Dynamics Land Systems UK (GDLS UK) в качестве кандидата по проекту закупки тяжелых боевых машин пехоты (CBWP) для ВС РП.
18 апреля 2025 года, 13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 апреля.
18 апреля 2025 года, 13:20
Как сообщило Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии, в период с 31 марта по 11 апреля Агентство по оборонным закупкам и технологиям (Armasuisse) провело испытания РЛС TRML-4D, входящей в состав выбранного для закупки ЗРК средней дальности.