на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Казахстан намерен приобрести два самолета А-400М и два дополнительных C-295

13 июня 2013 года, четверг

ЦАМТО, 13 июня. В ходе официального визита в Казахстан министра обороны Испании Педро Моренеса казахстанская сторона высказала намерение приобрести два дополнительных самолета ВТА C-295 производства компании «Эрбас милитэри».

Об этом, как передает агентство EFE, сообщил представитель Министерства обороны Испании.

В марте 2012 года «Эрбас милитэри» заключила с принадлежащей МО Казахстана государственной компанией «Казспецэкспорт» контракт на поставку двух C-295, а также связанных услуг, запасных частей и оборудования. Одновременно был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу закупки 6 дополнительных C-295, контракты на поставку которых должны быть подписаны в течение ближайших лет.

Как сообщает EFE, министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков также высказал заинтересованность в покупке двух самолетов A-400M.

В январе текущего года парк авиационной техники казахстанской армии пополнился первыми двумя военно-транспортными самолетами С-295М производства компании «Эрбас милитэри». АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» планирует организовать сервисное обслуживание самолетов С-295 и А-400М на базе создаваемого в Астане авиационного технического центра.

В ходе состоявшегося 10-11 июня визита министры обороны Испании и Казахстана подписали меморандум о военном и военно-техническом сотрудничестве, закупке продукции оборонного назначения, военном образовании, НИОКР и логистической поддержке.

Министры достигли договоренности об участии испанских предприятий в выставке вооружений KADEX, которая пройдет в Астане в 2014 году.

По заявлению П.Моренеса, представители Вооруженных сил Казахстана смогут пройти подготовку в Высшем центре исследований национальной обороны CESEDEN (Centro Superior de Estudios de la Defensa Nacional). Испания планирует направить своих наблюдателей для участия в миротворческих учениях «Степной орел», которые будут проходить в Казахстане в августе этого года.

Как сообщила пресс0служба МО РК, в рамках визита П.Моренес посетил национальную компанию «Казахстан инжиниринг», где ему была предоставлена информации о структуре, целях, задачах и реализуемых проектах, а также созданное совместно с испанской компанией «Индра системас» СП «Индра Казахстан инжиниринг», ориентированное на производство, конечную сборку, ремонт и обслуживание радиолокационных станций, систем радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки и другого радиоэлектронного оборудования.

Министр обороны Испании посетил также десантно-штурмовую бригаду ВС Казахстана и ознакомился с состоящими на ее вооружении образцами ВиВТ.