Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

29 мая 2013 года, среда

Фото: htka.hu

Шансы компании «Аэро Водоходы» на продажу УБС L-159 Ираку снижаются
ЦАМТО, 29 мая. Чешская компания «Аэро Водоходы» (Aero Vodochody) продолжает переговоры с иракским правительством по продаже 28 легких ударных/ учебно-тренировочных самолетов L-159, стоимость которых оценивается в сумму 1 млрд дол.

Однако, как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на руководство «Аэро Водоходы», переговоры с чешской стороной «забуксовали» после сделанного Ираку предложения со стороны компании «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI), которая активно лоббирует продажу TA-50 «Голден Игл».

В октябре 2012 года после двух лет переговоров министр обороны Чехии Александр Вондра заявил, что согласно достигнутой договоренности ВВС Ирака получат 28 двухместных учебно-тренировочных/ легких ударных самолетов L-159 чешской компании «Аэро Водоходы», включая четыре двухместных L-159T1 из состава ВВС Чехии и 24 новых L-159B в рамках соглашения стоимостью 1 млрд дол (19,2 млрд крон).

Несмотря на рамочное соглашение, подписанное премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и министром обороны Чехии Александром Вондрой, длительная процедура согласования технических вопросов привела к задержке подписания официального контракта.

Правительства Чехии и Ирака заключили два рамочных предварительных соглашения, включая продажу УБС L-159 и тракторов чешской компании «Зетор», что увязывалось со списанием иракского долга Чешской Республике, имевшегося по состоянию на 1989 год.

Как заявил в ходе выставки IDET-2013 в Брно 22 мая президент «Аэро Водоходы» Ладислав Симек, процесс продвигается, иракская стороны ведет переговоры как с Чехией, так и с Республикой Корея, однако контракт пока не заключен. «За последние время предпринят ряд шагов, которые должны ускорить подписание контракта», – отметил Л.Симек.

Тем не менее, осведомленные с ходом переговоров источники в оборонной промышленности считают, что шансы компании «Аэро Водоходы» на заключение контракта снижаются. Это объясняется тем, что в комплексе обсуждаются несколько сложных вопросов, включая списание долга Ирака и продажу сельскохозяйственной техники. Это осложняет процесс и, в конечном счете, может привести к отказу иракской стороны от закупки L-159.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас в середине мая обсуждал вопрос продажи L-159 с руководством ВВС Польши в рамках проводимого в настоящее время тендера, однако шансы чешской компании на победу в данном конкурсе также невысоки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

19 апреля 2024 года, 12:40
АО «Концерн «Калашников» отгрузило очередную партию усовершенствованных автоматов АК-12 образца 2023 года в адрес заказчика. Перед этим изделия прошли полный цикл обязательных испытаний.
19 апреля 2024 года, 12:30
Компания Airbus Helicopters сообщила о подписании 10 апреля с Минобороны Гондураса контракта на поставку двух дополнительных вертолетов H-145.
19 апреля 2024 года, 12:10
Минобороны Малайзии расширило возможности своего миротворческого подразделения из состава Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), поставив 20 бронемашин «Пантера» с колесной формулой 4x4 (национальное обозначение ББМ «Эйдер Ялчин»).
19 апреля 2024 года, 11:45
Португалия приобретет многоцелевые истребители пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» для замены состоящего на вооружении парка F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».
19 апреля 2024 года, 11:15
Эстонская компания Milrem Robotics сообщила о подписании 16 апреля контракта на поставку Сухопутным силам самообороны Японии наземных дистанционно управляемых машин THeMIS.
19 апреля 2024 года, 10:10
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу 19 апреля проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии ОПК в Омской области, осуществляющем производство танков и тяжелых огнеметных систем.
19 апреля 2024 года, 10:05
БЛА «Zala» подразделения беспилотной авиации российских десантников из состава ГрВ «Днепр» выполняют полеты вглубь территории, контролируемой ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области.