Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

21 мая 2013 года, вторник

Фото: dic.academic.ru

Чили рассматривает варианты финансирования закупок вооружений на предстоящий 12-летний период
ЦАМТО, 21 мая. Руководство Чили планирует направить от 7 до 11 млрд дол на закупку продукции оборонного назначения в период с 2014 по 2025 гг., однако изменения в «Медный Закон» и приход к власти нового правительства могут изменить эти планы.

Согласно информации «Интернэшнл дифенс ревью», текущие планы закупки новых основных боевых танков, учебно-тренировочных и транспортных самолетов, фрегатов, подводных лодок и других систем уже вызвали критику со стороны руководства соседних стран, включая Перу и Боливию, в отношении «чилийского милитаризма».

По данным издания, в перечень перспективных закупок также могут быть включены самолеты-заправщики и десантные корабли, которые планируется приобрести в США и Франции.

Планируемые приобретения должны частично финансироваться за счет средств «Медного Закона», предусматривающего ассигнование 10% прибыли государственной группы CODELCO от продажи меди на приобретение вооружений.

По данным источников «Джейнс», в стратегическом резервном фонде «Медного Закона» на текущий момент аккумулированы 5 млрд дол.

В течение последних 10 лет было предпринято несколько попыток аннулировать «Медный Закон». Последний законопроект, направленный в парламент в 2012 году, в настоящее время рассматривается в сенате после одобрения палатой представителей.

Чилийские левые, стремящиеся вернуться во власть в 2014 году, критикуют законопроект за то, что он не позволяет сделать военные расходы более прозрачными, а также провальные попытки дать парламенту больше полномочий.

С другой стороны, критикуется то, что проект существенно увеличивает ежегодный объем средств на закупки (с 270 млн дол в год по «Медному Закону» до 480 млн дол).

Проект включает основные положения формирования плана военных закупок на период 12 лет. Однако, по заявлению оппозиции, из текста документа следует, что эти планы не будут обязательны к исполнению, и следующие правительства будут иметь полномочия отложить, сократить или отменить их.

Ряд экспертов, работающих над стратегией для нового правительства, полагают, что угроза вооруженного столкновения в регионе маловероятна и правительство Чили должно сократить военные расходы, продолжая при этом приобретать перспективную технику, но в меньших объемах.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

5 июня 2025 года, 16:00
Агентство оборонных разработок Республики Корея (ADD) заключило с южнокорейской Hanwha Systems контракт на разработку многофункциональной РЛС нового поколения для ЗРС дальнего действия L-SAM II.
5 июня 2025 года, 15:25
В Уругвай морским транспортом доставлена первая партия техники, закупленной в США в рамках программы «Зарубежные военные продажи» (FMS – Foreign Military Sales).
5 июня 2025 года, 14:15
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о доставке 2 июня в порт Свиноуйсьце морским транспортом очередной партии из 9 основных боевых танков K2 «Блэк Пантер» южнокорейского производства.
5 июня 2025 года, 13:45
Замминистра обороны Индонезии Донни Эрмаван, комментируя информацию местных СМИ о закупке китайских истребителей J-10, заявил 4 июня, что это «все еще слухи».
5 июня 2025 года, 13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 5 июня.
5 июня 2025 года, 12:30
Правительство Бангладеш 2 июня объявило об утверждении оборонного бюджета на 2025/26 ф.г. в размере 408,51 млрд. бангладешских така (3,34 млрд. долл.).
5 июня 2025 года, 12:05
Минобороны Чехии 3 июня объявило о согласовании со шведской стороной всех вопросов по продлению до 2035 года лизингового соглашения на истребители JAS-39C/D «Грипен».