Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 мая 2013 года, понедельник

Фото: HDW

В Киле состоялась церемония крещения шестой НАПЛ класса «Тип-212A»
ЦАМТО, 20 мая. На предприятии компании «ТиссенКрупп мэрин системз» в Киле состоялась церемония крещения неатомной подводной лодки U-36 класса «Тип-212A», предназначенной для поставки ВМС Германии.

U-36 является шестой и заключительной НАПЛ класса «Тип-212A», заказанной Федеральным агентством оборонных технологий и закупок (BWB) для ВМС Германии.

НАПЛ U-36 – вторая из двух заказанных подлодок «Тип-212A» второй партии. Четыре подлодки первой партии были приняты на вооружение с октября 2005 года по май 2007 года. Закладка U-35 состоялась 21 августа 2007 года.

Контракт на поставку второй партии НАПЛ класса «Тип-212A» (U-35 и U-36) был подписан BWB с консорциумом «ARGE 2. Los 212A» 22 сентября 2006 года. Строительство подлодок осуществляется на мощностях «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW) в Киле и «Эмден Верфт унд Докбетрибен» в Эмдене.

Церемонии спуска на воду подводной лодки U-35 состоялась 15 ноября 2011 года на предприятии HDW. Как планируется, она войдет в состав немецкого флота до конца 2013 года. Ожидается, что U-36 будет принята на вооружение в 2014 году.

Как сообщает «Джейнс нэви интернэшнл», новые подлодки длиной 57 м и подводным водоизмещением 1860 т «Партии-2» имеют ряд отличий от НАПЛ первой партии, включая оснащение воздухонезависимой силовой установкой.

С учетом появления новых технологических разработок в конструкцию внесены некоторые модификации. В частности, НАПЛ оборудованы перископом SERO 400 и не проникающим в прочный корпус оптоэлектронным перископом OMS-100 компании «Карл Цейс»; интегрированной автоматизированной системой боевого управления ISUS (Integrated Sensor Underwater System) компании «Атлас электроник» вместо системы боевого управления MSI-90U норвежской «Кенгсберг», установленной на первых четырех лодках; шлюзовой камерой на пять человек для скрытного выхода боевых пловцов в подводном положении; буксируемым буем связи «Каллисто». Новый комплект ГАС включает усовершенствованный гидролокатор FAS «Атлас электроник» с боковыми антеннами.

В конструкции НАПЛ использованы современные технологии, позволяющие снизить акустическую и тепловую сигнатуру.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 октября 2025 года, 16:00
Компания Austal Australia объявила о состоявшемся на предприятии в Хендерсоне спуске на воду нового патрульного катера класса «Улучшенный Кейп», который будет поставлен ВМС Австралии.
2 октября 2025 года, 15:20
Командование СВ США одобрило начальное мелкосерийное производство разработанных Textron Systems переносных комплектов минирования (ПКМ) XM204 после завершения испытаний их опытных образцов.
2 октября 2025 года, 14:05
Вооруженные силы Польши планируют получить первую партию противорадиолокационных ракет (ПРЛР) увеличенной дальности AGM-88G AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missiles – Extended Range) в 2029 году.
2 октября 2025 года, 13:15
ВМС Сингапура приступили к эксплуатации БЛА V60 (Veloce 60) для повышения уровня осведомленности об обстановке на море командования патрульных кораблей прибрежной зоны LMV (Littoral Mission Vessel).
2 октября 2025 года, 12:50
Правительство РФ внесло на ратификацию в Госдуму соглашение с Кубой о военном сотрудничестве, соответствующий проект размещен в думской электронной базе.
2 октября 2025 года, 12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 2 октября.
2 октября 2025 года, 12:10
Правительство Японии передало Вооруженным силам Малайзии партию из 14 БЛА самолетного типа.