Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

20 мая 2013 года, понедельник

Фото: HDW

В Киле состоялась церемония крещения шестой НАПЛ класса «Тип-212A»
ЦАМТО, 20 мая. На предприятии компании «ТиссенКрупп мэрин системз» в Киле состоялась церемония крещения неатомной подводной лодки U-36 класса «Тип-212A», предназначенной для поставки ВМС Германии.

U-36 является шестой и заключительной НАПЛ класса «Тип-212A», заказанной Федеральным агентством оборонных технологий и закупок (BWB) для ВМС Германии.

НАПЛ U-36 – вторая из двух заказанных подлодок «Тип-212A» второй партии. Четыре подлодки первой партии были приняты на вооружение с октября 2005 года по май 2007 года. Закладка U-35 состоялась 21 августа 2007 года.

Контракт на поставку второй партии НАПЛ класса «Тип-212A» (U-35 и U-36) был подписан BWB с консорциумом «ARGE 2. Los 212A» 22 сентября 2006 года. Строительство подлодок осуществляется на мощностях «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW) в Киле и «Эмден Верфт унд Докбетрибен» в Эмдене.

Церемонии спуска на воду подводной лодки U-35 состоялась 15 ноября 2011 года на предприятии HDW. Как планируется, она войдет в состав немецкого флота до конца 2013 года. Ожидается, что U-36 будет принята на вооружение в 2014 году.

Как сообщает «Джейнс нэви интернэшнл», новые подлодки длиной 57 м и подводным водоизмещением 1860 т «Партии-2» имеют ряд отличий от НАПЛ первой партии, включая оснащение воздухонезависимой силовой установкой.

С учетом появления новых технологических разработок в конструкцию внесены некоторые модификации. В частности, НАПЛ оборудованы перископом SERO 400 и не проникающим в прочный корпус оптоэлектронным перископом OMS-100 компании «Карл Цейс»; интегрированной автоматизированной системой боевого управления ISUS (Integrated Sensor Underwater System) компании «Атлас электроник» вместо системы боевого управления MSI-90U норвежской «Кенгсберг», установленной на первых четырех лодках; шлюзовой камерой на пять человек для скрытного выхода боевых пловцов в подводном положении; буксируемым буем связи «Каллисто». Новый комплект ГАС включает усовершенствованный гидролокатор FAS «Атлас электроник» с боковыми антеннами.

В конструкции НАПЛ использованы современные технологии, позволяющие снизить акустическую и тепловую сигнатуру.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 августа 2025 года, 16:00
Компания BAE Systems Australia завершила обслуживание и ремонт в середине срока эксплуатации по программе AMCAP (Anzac Mid Life Capability Assurance Program) шестого фрегата «Парраматта» (Parramatta) класса ANZAC (немецкий проект Meko А-200).
1 августа 2025 года, 15:25
В России произведен первый серийный комплекс «Орешник», он поступил в войска, сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.
1 августа 2025 года, 15:05
Немецкая судостроительная компания tkMS (ранее ThyssenKrupp Marine Systems) провела первые ходовые испытания третьей неатомной подводной лодки класса «Дольфин-2», предназначенной для ВМС Израиля.
1 августа 2025 года, 14:10
Командование ВМС Испании приняло шестой из семи заказанных у компании Airbus Helicopters Spain вертолетов H-135 P3H, которые входят в состав 12-й эскадрильи морской авиации, размещенной на базе «Рота».
1 августа 2025 года, 13:15
Минобороны Австралии готовится к получению первой партии ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск страны.
1 августа 2025 года, 12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 26 июля по 1 августа.
1 августа 2025 года, 12:35
Командующий ВВС Парагвая генерал Хулио Фуллаондо подтвердил на пресс-конференции, что входящая в состав ВВС вертолетная авиагруппа (GAH) примет на вооружение 4 вертолета UH-1H, которые безвозмездно передадут власти Тайваня.