Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

15 марта 2013 года, пятница

Фото: 15min.lt

Минобороны Дании возобновило тендер на закупку новых истребителей
ЦАМТО, 15 марта. Минобороны Дании возобновило тендер на поставку новых истребителей, предназначенных для замены состоящих на вооружении ВВС страны устаревших F-16AM/BM «Файтинг Фалкон».

Как сообщает «Дифенс ньюс», компании «Боинг», «Еврофайтер», «Сааб» и «Локхид Мартин» 13 марта получили официальные письменные уведомления о том, что тендер, приостановленный в 2010 году из-за экономических проблем, вновь возобновлен.

Планируется, что в конкурсе примут участие все ранее высказавшие заинтересованность компании, включая «Боинг» с F/A-18 «Супер Хорнет», «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун», «Локхид Мартин» с F-35 «Лайтнинг-2» и «Сааб» с JAS-39 «Грипен».

Министерство обороны Дании подтвердило, что «Еврофайтер» может возвратиться в число участников тендера, поскольку ни одна из политических партий, участвовавших в рассмотрении 5-летнего бюджета обороны Дании, не возражает против этого.

Международный тендер на приобретение самолетов нового поколения для замены находящихся на вооружении ВВС Дании 48 истребителей F-16 оборонное ведомство страны объявило в 2007 году. В марте 2010 года программа была приостановлена, а количество истребителей F-16 в составе ВВС страны на тот момент сократилось до 30 ед.

В тендере принимали участие «Локхид Мартин» с истребителем пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», «Сааб» с JAS-39 «Грипен», «Боинг» с F/A-18 «Супер Хорнет» и консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун». Однако в декабре 2007 года европейский консорциум вышел из числа участников конкурса, заявив, что победа в нем изначально отдается американскому самолету.

Компания «Кассидиан», которая теперь от имени консорциума «Еврофайтер» будет предлагать Дании EF-2000 «Тайфун», подтвердила свое намерение принять участие в новом конкурсе. По оценке руководства «Еврофайтер», за последние несколько лет ситуация на рынке изменилась и консорциум способен предложить ВВС Дании более «зрелый» боевой самолет и сопутствующую офсетную программу.

Согласно имеющимся планам, Дания выберет поставщика нового истребителя к середине 2015 года.

Общее количество закупаемых самолетов и сроки их поставки пока не оглашаются. Примечательно, что в интервью датским СМИ министр обороны заявил, что имеющийся парк истребителей F-16 может эксплуатироваться до 2020-2024 гг.

Следует отметить, что Дания является партнером 3-го уровня в программе разработки истребителя пятого поколения F-35, принимает участие в этапах разработки и демонстрации системы (SDD), производства, поддержки и последующего развития (PSFD)  и уже затратила в рамках данного проекта 210 млн дол. Несмотря на это, Дания не приняла однозначного решения в пользу закупки американского самолета, а объявила тендер (теперь уже второй по счету).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 ноября 2025 года, 15:00
Минобороны Латвии 22 октября заключило с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence контракт на поставку систем дистанционного минирования «Скорпион-2».
1 ноября 2025 года, 14:45
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшемся 24 октября подписании нового исполнительного контракта на поставку БЛА «ФлайАй» для ВС страны в рамках действующего рамочного соглашения.
1 ноября 2025 года, 14:15
Британская компания Windracers увеличивает грузоподъемность своего сверхтяжелого БЛА ULTRA (Uncrewed Low Cost TRAnsport) со 150 до 200 кг, а дальность полета – с 1000 до 2000 км.
1 ноября 2025 года, 13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 1 ноября.
1 ноября 2025 года, 13:10
Южнокорейская Hanwha Aerospace и американская General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI) в ходе ежегодной конференции Ассоциации армии США (AUSA) в Вашингтоне подписали соглашение о совместной разработке БЛА «Грэй Игл с укороченным взлетом и посадкой» («Грэй Игл STOL» / GE STOL).
1 ноября 2025 года, 12:20
ВВС Таиланда получат летный тренажер H-135 FTD «Уровень 3» компании Entrol для парка вертолетов серии H-135 T3H (национальное обозначение «Тип-13») Airbus Helicopters.
1 ноября 2025 года, 12:05
На новом заводе испанской компании Indra в г.Хихон (Астурия) до конца года будет завершена сборка первой ББМ Dragon Wheeled Combat Vehicle (VCR) 8x8.