Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 марта 2013 года, понедельник

Фото: nato.int

Четыре страны создают центр подготовки экипажей вертолетов марки «Ми»
ЦАМТО, 4 марта. Представители Хорватии, Чешской Республики, Словакии и США подписали в Брюсселе «соглашение о намерениях» по созданию многонационального центра авиационной подготовки (МЦАП).

«Соглашение о намерениях» выражает политическую волю стран-участниц начать практическую работу по созданию структуры многонационального центра подготовки экипажей вертолетов марки «Ми».

Принципиальным моментом является решение о размещении МЦАП не в одном конкретном месте, а использовать имеющуюся инфраструктуру в странах-партнерах. «Договор о намерениях» также предусматривает формирование многонациональной группы для реализации проекта создания МЦАП.

Чехия выбрана лидером проекта МЦАП в соответствии с решением, принятым на саммите НАТО в Чикаго в мае 2012 года. Проект реализуется в рамках инициативы «Разумная оборона», направленной на развитие международного сотрудничества стран-союзников с целью увеличения их оборонного потенциала и снижения издержек. В настоящее время продолжаются переговоры о возможном присоединении к программе Венгрии, Латвии, Литвы и Турции.

Документ был подписан министром обороны Хорватии Анте Контромановичем, первым заместителем министра обороны Чешской Республики Властимилом Пицеком, государственным секретарем Словацкой Республики Милошем Котерецем и заместителем министра обороны США Дереком Чоллетом. На церемонии подписания документа также присутствовал заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу.

Согласно заявлению В.Пицека, проект МЦАП является типичным примером совместного использования странами-членами НАТО имеющихся у них возможностей.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

31 марта 2025 года, 15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
31 марта 2025 года, 14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
31 марта 2025 года, 14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
31 марта 2025 года, 14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
31 марта 2025 года, 14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
31 марта 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
31 марта 2025 года, 13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.