Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 января 2013 года, среда

Фото: edition.myjoyonline.com

Военно-воздушные силы Ганы получили четыре вертолета Ми-171Ш
ЦАМТО, 9 января. Президент Ганы Джон Драмани Махама 5 января принял участие в церемонии передачи Военно-воздушным силам страны четырех новых транспортно-десантных вертолетов Ми-171Ш.

По словам президента, «закупка российских вертолетов позволит Вооруженным силам Ганы эффективно решать задачи по обеспечению безопасности страны, а также участвовать в операциях по поддержанию мира».

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», поставленные вертолеты Ми-171Ш имеют бронезащиту и могут быть оснащены различными системами вооружения.

Президент Ганы также принял участие в церемонии открытия нового технического центра по обслуживанию вертолетов на авиабазе «Аккра».

Д.Махама отметил, что поставка новых вертолетов позволит ВВС Ганы сохранить летный и инженерный состав и значительно сократит отток военных летчиков в частные авиакомпании.

Первые 4 вертолета Ми-17В5 Минобороны Ганы заказало в 2004 году. Поставка была реализована в декабре 2005 года.

Впервые информация о намерении ВВС Ганы приобрести дополнительные вертолеты Ми-171Ш появилась в ноябре 2011 года. Тогда правительство страны представило на одобрение парламента проект покупки 4 машин стоимостью 64,366 млн евро. Приобретение еще двух машин было одобрено в июле 2012 года.

В сентябре 2012 года заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев подтвердил, что в 2012 году «Рособоронэкспорт» подписал контракт на поставку Гане шести вертолетов Ми-17, которые будут поставляться в течение года партиями по две машины.

В рамках программы восстановления национальных ВВС в ноябре 2011 года и апреле 2012 года Гане были также поставлены 2 военно-транспортных самолета C-295. В октябре 2012 года на вооружение ВВС страны были приняты три самолета DA42 «Даймонд» (два разведывательных и один тренировочный).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

16 февраля 2026 года, 16:00
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшейся на предприятии PGZ Stocznia Wojenna в Гдыне церемонии закладки киля спасательного корабля, заказанного для ВМС страны в рамках программы RATOWNIK.
16 февраля 2026 года, 15:20
Совет по оборонным закупкам Индии (DAC) на своем заседании одобрил ряд проектов приобретения ВиВТ для ВС страны на общую сумму 3,6 трлн. индийских рупий (39,7 млрд. долл.), сообщило 12 февраля Минобороны Индии.
16 февраля 2026 года, 14:35
Минобороны Великобритании 12 февраля объявило, что в срочном порядке поставит ВС Украины новые зенитные управляемые ракеты и другие средства ПВО на сумму более 500 млн. фунтов стерлингов.
16 февраля 2026 года, 14:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 16 февраля.
16 февраля 2026 года, 13:30
Компания Airbus Defence and Space (DS) 12 февраля объявила, что поставила Воздушно-космическим силам Испании первый подготовленный к применению в боевых условиях самолет ВТА A-400M «Атлас».
16 февраля 2026 года, 12:50
Федеральное правительство Австралии и правительство штата Южная Австралия приступили к реализации критического этапа программы AUKUS, направленного на создание инфраструктуры для строительства многоцелевых АПЛ.
16 февраля 2026 года, 12:05
Американская корпорация Lockheed Martin и саудовская компания Middle East Propulsion Co. (MEPC) подписали меморандум о взаимопонимании по расширению производства транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) для противоракет системы THAAD.