Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

8 ноября 2012 года, четверг

Фото: fr.academic.ru

СВ Индонезии получат 37 самоходных артиллерийских установок «Цезарь»
ЦАМТО, 8 ноября. Компания «Некстер системз» подтвердила заключение с Министерством обороны Индонезии контракта на поставку СВ страны 37 ед. 155-мм самоходных артиллерийских установок (САУ) «Цезарь».

Как сообщил «Джейнс дифенс уикли» представитель компании в рамках проходящей в Джакарте выставки «Индо Дифенс-2012», согласно контракту «Некстер системз» поставит САУ «Цезарь» для оснащения двух артиллерийских полков дивизиона в составе трех батарей каждый (по 6 установок на батарею) и одного учебного образца.

Представитель «Некстер» не сообщил стоимость программы. Предположительно, ее стоимость составляет 240 млн дол. Поставки гаубиц начнутся в 2013 -2014 гг.

Индонезия заявила о намерении приобрести 37 САУ «Цезарь» летом текущего года. 22 сентября индонезийские СМИ сообщили о доставке в аэропорт «Халим Пердана Кусума» Джакарты двух СГ «Цезарь», которые должны были принять участие в параде 5 октября.

Как и в Сухопутных войсках Франции установки базируются на шасси грузовика «Шерпа» с колесной формулой 6х6 компании «Рено трак дифенс» (саудовский вариант установлен на шасси «Мерседес-Бенц»).

В рамках связанного с контрактом офсетного соглашения «Некстер системз» передаст компании «PT Пиндад» технологии, которые позволят обеспечить обслуживание артиллерийских систем на территории Индонезии.

Индонезия стала четвертым заказчиком САУ «Цезарь». Саудовская Аравия с 2006 года тремя партиями приобрела 132 установки (третья партия из 32 САУ стоимостью 210 млн дол была заказана в сентябре 2011 года). Таиланд получил 6 единиц в 2009 году, а СВ Франции заказали 72 установки и намерены получить еще 64 ед. Дания рассматривает возможность приобретения 18 установок.

САУ «Цезарь» применялись контингентом ВС Франции в Афганистане и Ливане.

Французская компания рассчитывает, что поставка САУ позволит укрепить ее позиции в Индонезии. Ранее СВ этой страны приобрели 275 легких танков AMX-13 и около 200 бронетранспортеров AMX-VCI, однако в настоящее время в пригодном к эксплуатации состоянии остается около половины из них.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 июля 2025 года, 16:00
В Европейской комиссии заявили, что девять стран Евросоюза уже официально запросили выделение кредитов в рамках нового механизма для закупки вооружений, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Тома Ренье.
29 июля 2025 года, 15:40
Группа специалистов Малазийского Агентства обеспечения безопасности на море (MMEA) прибыла в США для приемки переданного из состава Береговой охраны США патрульного катера «Стедфаст» класса WMEC-210.
29 июля 2025 года, 15:15
МО Индии объявило о состоявшемся 21 июля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте спуске на воду восьмого и последнего противолодочного корабля для мелководного фарватера ASW-SWC (Anti-Submarine Warfare Shallow Water Craft) для ВМС Индии.
29 июля 2025 года, 14:30
Командование ВВС США 23 июля опубликовало запрос на получение информации о возможностях потенциальных производителей поставить крылатую ракету, позволяющую поражать цели на дальностях до 250 морских миль.
29 июля 2025 года, 14:05
Американская компания Textron Aviation Defense и итальянская группа Leonardo совместно предложат на тендер ВМС США по программе закупки реактивного учебно-тренировочного самолета новую версию M-346N.
29 июля 2025 года, 13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.00 мск 29 июля.
29 июля 2025 года, 13:20
В ходе посещения авиабазы в Альбасете министр обороны Испании Маргарита Роблес объявила, что первые истребители «Тайфун» Транш-4 в рамках программы Halcon получит 14-е авиакрыло ВВС Испании.