Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 сентября 2012 года, вторник

Фото: sevas.co.ua

Минобороны Великобритании продало авианосец «Арк Ройал» на металлолом
ЦАМТО, 11 сентября. Списанный авианосец «Арк Ройал» продан на металлолом турецкой компании за 2,9 млн фунтов стерлингов с целью пополнения оборонного бюджета, сообщило Министерство обороны Великобритании.

Авианосец «Арк Ройал» был снят с вооружения в 2011 году в рамках программы реформирования ВС Великобритании – на пять лет раньше запланированного срока, что позволило сэкономить до 105 млн фунтов стерлингов. С момента снятия с вооружения он находился на военно-морской базе «Портсмут».

Головной авианосец серии R05 «Инвисибл» был построен в 1980 году на верфи «Викерс шипбилдинг» в Барроу-ин-Фернесс. Авианосцы R06 «Илластриес» и R07 «Арк Ройал» класса «Инвисибл» были построены компанией «Суон Хантер» и вошли в состав ВМС Великобритании в 1982 и в 1985 гг., соответственно.

Авианосец «Арк Ройал» имеет длину 209 м, ширину - 36 м и полное водоизмещение 20600 т. Размеры полетной палубы: длина – 167,8 м, ширина – 13,5 м.

Авианосец R05 «Инвисибл» был списан в 2005 и году и в 2012 году продан на металлолом турецкой компании «Лэйял». «Арк Ройал» был выставлен на продажу на вебсайте Министерства обороны edisposals.com и продан той же турецкой компании. После подготовительных работ его планируется отправить в Турцию, где он и будет утилизирован.

Полученные от продажи средства будут направлены Министерством обороны на покупку ВиВТ и другого оборудования.

Последний из авианосцев серии «Илластриес» должен быть снят с вооружения ВМС Великобритании в 2014 году. МО Великобритании объявило о намерении провести поиск организации, заинтересованной в сохранении данного авианосца в качестве музейного экспоната.

С целью замены списываемых авианосцев в 2008 году МО Великобритании подписало с компанией «BVT сюрфейс флит», являющейся совместным предприятием «БАе системз» и «VT Групп», и «Альянсом производителей авианосцев» начальные контракты на строительство двух новых 65000-тонных авианосцев проекта CVF «Куин Элизабет» и «Принс оф Уэллс». Головной авианосец планируется принять на вооружение в 2017 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

21 августа 2026 года, 16:00
Польша увеличила расходы на закупку дронов за три года в 260 раз, сообщил журналистам заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.
21 августа 2026 года, 15:45
По информации представителей командования сил специальных операций США (USSOCOM), планируется, что компания L3Harris к концу 2026 ф.г. поставит 31 из 53 заказанных вооруженных разведывательных самолетов OA-1K Skyraider-2.
21 августа 2026 года, 15:25
В социальных сетях появились изображения модернизированного варианта находящейся на вооружении НОАК плавающей боевой машины пехоты ZSL-92B с колесной формулой 6х6.
21 августа 2026 года, 15:05
Итальянская группа Leonardo зарегистрировала на Украине дочернюю компанию Leonardo Ukraine и планирует использовать территорию этой страны для испытания отдельных компонентов системы ПВО.
21 августа 2026 года, 14:50
Украина предложила Еврокомиссии использовать средства из следующего транша кредита ЕС на 90 млрд. евро для приобретения систем ПВО.
21 августа 2026 года, 14:20
Министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии объявило о выполненной на предприятии в Камери (Италия) объединении с крылом первой секции фюзеляжа истребителя F-35A (р.н. J-6004), предназначенного для ВВС страны.
21 августа 2026 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 15 по 21 августа.