на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вооруженные силы Канады возобновили программу закупки ББМ CCV

7 сентября 2012 года, пятница

ЦАМТО, 7 сентября. Вооруженные силы Канады возобновили программу закупки перспективных бронированных машин CCV (Close Combat Vehicle) стоимостью около 2 млрд долларов.

Как сообщает «Оттава ситизенс дифенс уотч», компания «Некстер системз» подтвердила, что представила свое предложение в ответ на полученный запрос.

Целью программы CCV является поставка обладающей высокой защищенностью и тактической мобильностью ББМ, предназначенной для доставки к месту проведения боевых операций пехотного отделения и передовых артиллерийских наблюдателей в условиях высокой угрозы со стороны противника, а также, в случае необходимости, поддержки ОБТ «Леопард».

Закупка ББМ CCV предусмотрена программой приобретения и замены парка наземных боевых машин FLCV (Family of Land Combat Vehicles), о начале которой правительство Канады объявило в июле 2009 года. Проект предусматривает покупку до 138 бронемашин (поставка 108 ед. с опционом на приобретение 30 ед.), которые должны заполнить нишу между ББМ LAV и основными боевыми танками «Леопард».

Следует отметить, что реализация программы проходит сложно. В апреле этого года компании, принимавшие участие в тендере, получили уведомления о том, что их предложения отклонены, и они должны представить новые варианты.

Французская «Некстер системз» подтвердила, что предлагает ВС Канады версию бронемашины VBCI СВ Франции, оборудованную одноместной башней «Драгар» с 25-мм пушкой М811, спаренным 7,62 пулеметом и ПУ дымовых гранат. ББМ развивает скорость более 100 км/ч. Запас хода – 750 км. Машина обеспечивает автономные действия пехотного отделения в течение 3 суток.

«Некстер» уже поставила СВ Франции 400 ББМ VBCI из 630 заказанных. В настоящее время эти машины применяются в Афганистане и Ливане.

Ранее «Некстер» заявила, что готова выполнить требования тендерного комитета о производстве бронемашин на мощностях в Канаде.

Представитель «БАе системз» в ходе прошедшей в конце мая выставки CANSEC-2012 также подтвердил, что компания примет участие в конкурсе, предложив бронемашину семейства CV-90, обеспечивающую высокий уровень защиты расчета, скорость и огневую мощь. Ранее CV-90 была поставлена шести странам и состоит на вооружении, наряду с ОБТ «Леопард-2». ВС Дании, Норвегии и Швеции применяют машину в Афганистане.

Несколько месяцев назад компания «Дженерал дайнемикс лэнд системз Канада» сообщила, что рассматривает материалы технического задания на проект. Представитель компании подтвердил, что на тендер будет предложена ББМ «Пиранья-5», оснащенная модульной башенной установкой «Ланс» с 30-мм пушкой.