Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

4 сентября 2012 года, вторник

Фото: ship.bsu.by

Начались морские ходовые испытания шестого эсминца проекта «Тип-45»
ЦАМТО, 4 сентября. Шестой и последний построенный «БАе системз» эсминец «Данкан» проекта «Тип-45» покинул предприятие «Скотстаун» и приступил к первому этапу морских испытаний у западного побережья Шотландии.

Как сообщает «БАе системз», эсминец проведет в море около трех недель с целью проверки платформы, силовой установки и вспомогательных систем.

Строительство эсминца «Данкан», который является последним в серии из шести  кораблей, началось 26 января 2007 года. Церемония спуска на воду состоялась 11 октября 2010 года.

Головной корабль «Дэринг» был передан ВМС  Великобритании 23 июля 2009 года и вошел в боевой состав флота в июне 2010 года. В ноябре 2010 года ВМС Великобритании приняли на вооружение второй эсминец – «Даунтлесс». Третий корабль серии «Даймонд» вошел в состав флота в июле 2011 года, четвертый «Дрэгон» – 20 апреля 2012 года.

Пятый эсминец «Дифендер» был передан британскому флоту в апреле этого года.

«Данкан» планируется передать ВМС Великобритании в первой половине следующего года.

Эскадренные миноносцы «Тип-45» являются самыми большими и самыми мощными эсминцами ПВО, построенными для ВМС Великобритании. Они станут одним из основных компонентов формируемых «Перспективных сил 2020».

Новые корабли предназначены для замены эскадренных миноносцев «Тип-42», принятых на вооружение, начиная с 1978 года. Основной задачей эсминцев «Тип-45» является организация системы ПВО и защита оперативного соединения ВМС Великобритании и коалиционных сил от массированных атак современных и перспективных противокорабельных ракет и боевых самолетов противника.

Эсминцы также планируется использовать в операциях по борьбе с пиратством, оказания помощи потерпевшим в стихийных бедствиях, ведения разведки.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

18 ноября 2025 года, 10:10
Концерн «Радиоэлектронные технологии» провел международную премьеру новейшего бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) «Арбалет-АМ» для вертолетов и самолетов на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2025.
18 ноября 2025 года, 09:30
На предприятии компании Airbus в Севилье начались летные испытания первого C-295 в версии самолета морского наблюдения (MSA), предназначенного для поставки Воздушно-космическим силам Испании.
18 ноября 2025 года, 08:20
«Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) 17 ноября в рамках выставки Dubai Airshow 2025 подписал Меморандум о взаимопонимании с Советом Tawazun по оборонному развитию Объединенных Арабских Эмиратов.
18 ноября 2025 года, 08:00
Израиль может запросить у Вашингтона гарантии безопасности в случае продажи США истребителей F-35 Саудовской Аравии. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил портал Axios.
18 ноября 2025 года, 07:40
«Рособоронэкспорт» предлагает поставку установочной партии истребителей Су-57Э с последующей организацией лицензионного производства самолета на территории заказчика.
18 ноября 2025 года, 07:25
Компания «Яковлев» Объединенной авиастроительной корпорации совместно с АО «Рособоронэкспорт» (входят в ГК Ростех) впервые представила модернизированный самолет Як-130М на выставке Dubai Airshow 2025.
17 ноября 2025 года, 17:00
Ближневосточная премьера истребителя Су-57Э должна привлечь внимание, прежде всего, Индии, заявил «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.