на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Парагвая рассматривают возможность закупки Як-130УБС или L-159

3 сентября 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 3 сентября. ВВС Парагвая намерены закупить современные самолеты с целью достижения паритета с соседней Боливией, которая недавно приобрела авиатехнику китайского производства.

Как сообщает «Инфодифенса» со ссылкой на парагвайские СМИ, с прошлого года проводится оценка возможности приобретения до десяти современных самолетов, способных применять вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-земля». В качестве потенциальных претендентов на поставку рассматриваются УБС L-159 ALCA чешского производства и российский Як-130УБС.

Стоимость одного L-159, способного нести до 2300 кг вооружения, включая бомбы, НУР и управляемые ракеты, оценивается в 10-12 млн дол. На текущий момент единственным заказчиком самолета являются ВВС Чехии, несмотря на то, что возможность закупки рассматривали несколько государств (включая Уругвай).

Як-130УБС способен нести до 3000 кг вооружения как российского, так и западного производства. Его стоимость составляет около 15 млн дол за единицу.

Финансировать покупку планируется за счет прибыли от продажи излишков электроэнергии, производимой электростанцией «Итаипу», либо за счет кредита, который планируется выплатить в течение 10 лет.

В настоящее время на вооружении ВВС Парагвая имеется 6 ед. EMB-312 «Тукано» и 10 самолетов Т-35.