Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

16 июля 2012 года, понедельник

Фото: armyromantic.ru

Оборонный бюджет Китая через пять лет достигнет уровня почти в 175 млрд долларов
ЦАМТО, 16 июля. Оборонный бюджет Китая достигнет в 2017 году 174,9 млрд дол против 104,62 млрд дол в 2012 году, сообщается в аналитическом отчете «Репортстак».

На текущий момент оборонный бюджет Китая является крупнейшим среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В среднем рост расходов на оборону Китая в предыдущие годы составлял 11,5% ежегодно. В течение следующих пяти лет ежегодный рост прогнозируется в 8,49%, отмечает «Репортстак».

Согласно отчету, в 2011 году китайский экспорт продукции военного назначения в 36 стран составил 1,35 млрд дол.

СПРАВКА ЦАМТО:

По данным ЦАМТО, ежегодный средний рост военных расходов Китая в последние 10 лет составлял около 20% (колебался от 10,8% до 24,9%) в текущих ценах. За основу берутся официальные данные по военному бюджету, который был запланирован в 2011 году на уровне 601,1 млрд юаней или 91,5 млрд дол.

Китай заявил об увеличении военного бюджета в 2012 финансовом году на 11,2% - до 670 млрд юаней (106,4 млрд дол) в марте текущего года. Эта цифра близка к оценке «Репортстак».

Как заявил пресс-секретарь ежегодной сессии национального законодательного собрания Китая Ли Чжаосин, проект оборонного бюджета в текущем году предусматривает выделение на 67,6 млрд юаней больше, чем в 2011 году.

По утверждению Ли Чжаосина, в течение последних трех лет с момента начала мирового финансового кризиса валовой внутренний продукт Китая (ВВП) и государственный бюджет возрастали ежегодно на 14,5% и 20,3%, соответственно, а расходы на оборону - на 13%.

Он также отметил, что доля расходов на оборону в ВВП Китая снизилась с 1,33% в 2008 году до 1,28% в 2011 году, а в госбюджете – с 6,68% до 5,53%.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

27 мая 2026 года, 16:00
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии спуска на воду патрульного корабля нового поколения (NGOPV) «Сангхмитра» (Sanghmitra), предназначенного для ВМС Индии.
27 мая 2026 года, 15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием ВМС США с General Dynamics Electric Boat контракта на поставку оборудования с длительными циклами изготовления и проведении подготовительных работ, связанных с постройкой многоцелевых АПЛ класса «Вирджиния» Блок.4.
27 мая 2026 года, 14:45
Индийская компания Nibe Limited представила первые собранные в Индии РСЗО PULS (Precise and Universal Launching System) израильской разработки, получившие национальное обозначение Suryastra.
27 мая 2026 года, 14:10
Государственная компания PT PAL Indonesia официально подтвердила переход программы строительства НАПЛ типа Scorpene Evolved для ВМС Индонезии в фазу предсерийного производства.
27 мая 2026 года, 13:40
Израильская компания Elbit Systems Ltd. 26 мая объявила о заключении с неназванным европейским заказчиком контракта на сумму около 1,4 млрд. долл., предусматривающего реализацию масштабных программ модернизации Вооруженных сил.
27 мая 2026 года, 13:15
Компания Teledyne FLIR Defense (подразделение Teledyne Technologies Incorporated) объявила о выборе командованием СВ США барражирующего боеприпаса Rogue 1 для участия в программе LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
27 мая 2026 года, 13:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 27 мая.