на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Палубный легкий боевой самолет LCA(N) ВМС Индии выполнил первый полет

28 апреля 2012 года, суббота

ЦАМТО, 28 апреля. Первый испытательный полет палубной версии легкого боевого самолета LCA(N) «Теджас», предназначенного для ВМС Индии, состоялся в Бангалоре 27 апреля, что почти на 3 года позднее, чем первоначально планировалось.

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», 20-минутный полет двухместный опытный образец NP-1 (Naval Prototype-1) выполнил с выпущенным шасси. Источник в Агентстве авиационных разработок (ADA), которое проектировало LCA(N), сообщил, что это было сделано с целью повышения безопасности.

Проблемы с основным шасси, системой управления полетом и перегревом тормозных накладок вызвали задержку первого полета NP-1, выкатка которого на предприятии «Хиндустан аэронотикс лимитед» состоялась в Бангалоре в июле 2010 года – на два года позднее, чем планировалось. Самолеты LCA ВВС Индии, которые выполнили более 1800 вылетов, также испытывают постоянные проблемы с шасси.

Представители ADA заявили, что они также должны были решить проблемы с системой подачи топлива LCA(N), программным обеспечением и другими системами. Эти проблемы и недостатки конструкции вынудили ADA в 2011 году подписать соглашение о проведении консультаций с ВМС США с упором на технологии, связанные со взлетом и приземлением с использованием тормозного гака.

Летчики ВМС США и промышленные эксперты приняли участие в доработке LCA(N) в Бангалоре после подписания контракта об оказании консультационных услуг в середине 2011 года. Таким образом, в доработке LCA(N) использовался обширный опыт ВМС США в применении авианосной авиации, причем в обход американского Министерства обороны, поскольку консультации велись через посредничество командования флота.

В состав разработчиков палубной версии LCA входят специалисты ADA, ВМС и ВВС Индии, компании HAL, Организации оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO), Центра сертификации летной годности военных самолетов (CEMILAC), Генерального директората контроля качества воздушных систем (DGAQA), Лаборатории Совета по научным и промышленным разработкам, высшие учебные заведения и ряд других частных и государственных организаций.

Министерство обороны Индии санкционировало выделение 19 млрд рупий (380 млн дол) на разработку двух опытных образцов палубного LCA. Одноместная версия  самолета NP-2 будет оборудована большей по размеру кабиной пилота, усиленной конструкцией фюзеляжа и шасси по сравнению с LCA ВВС страны.

В феврале 2012 года Совет по оборонным закупкам, возглавляемый министром обороны А.К.Энтони, одобрил изготовление восьми LCA(N), включая 4 ед. в двухместной версии к 2015-2016 гг.

ВМС Индии намерены приобрести 40 одноместных и двухместных LCA(N) для размещения на борту 44500-тонного авианосца «Викрамадитья», который должен быть принят на вооружение в начале 2013 года, и 37500-тонных авианосцев национальной постройки.

Несмотря на то, что первые восемь LCA(N)  будут оснащены двигателями «Дженерал электрик» F404-GE-IN20, версии Mk.2 самолета планируется оснастить более мощным двигателем F414 той же компании, что позволит увеличить тягу до 95-100 KN. F404-GE-IN20 обеспечивает тягу 80-85 KN, что недостаточно для эффективного боевого применения самолета.