Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 апреля 2012 года, среда

Фото: imp-navigator.livejournal.com

Россия завершила поставку основных боевых танков Т-72Б1 для ВС Венесуэлы
ЦАМТО, 11 апреля. В течение последних недель в венесуэльский порт «Пуэрто Кабельо» прибыли четыре корабля с вооружением российского производства для ВС Венесуэлы.

Как сообщает «Инфодифенса», среди доставленного вооружения, в частности, ОБТ T-72Б1, боевые машины пехоты БМП-3M и бронетранспортеры БТР-80А с колесной формулой 8х8, боеприпасы различных калибров, тренажеры для подготовки личного состава и другое оборудование.

Поставленные основные боевые танки T-72Б1 (35 ед.) являются последними из заказанной в сентябре 2009 года партии в 92 ед. Венесуэле переданы ОБТ из числа излишних вооружений ВС РФ.

ОБТ Т-72Б1 перед поставкой в Венесуэлу прошли ремонт и ограниченную модернизацию на ОАО «103-й бронетанковый ремонтный завод» (Забайкальский край). Личный состав СВ Венесуэлы прошел подготовку в Омском танковом инженерном институте.

Как планируется, к середине апреля в «Пуэрто Кабельо» прибудет пятое судно с вооружением из России. Номенклатура груза не известна, однако, как отмечает «Инфодифенса», анализируя уже поставленные системы вооружения, заказанные в 2009 году, можно предположить, что это будут РСЗО БМ-30 «Смерч», а также ЗРС С-300В.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

12 сентября 2025 года, 12:45
Минобороны Чехии объявило, что Силы специальных операций ВС страны будут оснащены легкими бронеавтомобилями HMT Extenda (британское обозначение «Джекол-3(E)») британской компании Supacat.
12 сентября 2025 года, 12:20
По прошествии полутора лет после выбора Великобританией 155-мм/52 колесной САУ с дистанционным управлением RCH-155 на шасси бронемашины «Боксер» 8х8 (MRAV) немецкой KNDS, твердый контракт на их производство и поставку не подписан.
12 сентября 2025 года, 12:10
Правительство Испании 9 сентября одобрило пакет из девяти пунктов, направленный на противодействие геноциду в Газе, включая утверждение королевского законодательного указа, закрепляющего действующее с октября 2023 года эмбарго на поставки оружия Израилю.
12 сентября 2025 года, 11:30
Компания Lockheed Martin сообщила о начале летных испытаний первого модернизированного самолета базовой патрульной авиации P-3B «Орион» Военно-морских сил Греции.
12 сентября 2025 года, 10:35
Компания Austal Limited объявила о реализации командованием Береговой охраны США опционов на поставку ее подразделением Austal USA дополнительных патрульных катеров (OPC) класса «Хэритейдж».
12 сентября 2025 года, 10:00
Белорусская компания «Конструкторское бюро «Беспилотные Вертолеты» (UAVHELI) продолжила заводские испытания беспилотного вертолета SKY-TRUCK, представленного на открытии выставки MILEX-2025, серией успешных летных испытаний с грузом.
12 сентября 2025 года, 09:45
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии Дня танкиста поставил Минобороны РФ новую партию БМП-3 с полными комплектами многосоставной дополнительной защиты.