Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

24 февраля 2012 года, пятница

Фото: pro-samolet.ru

По периоду 2008-2015 гг. компания «Сухой» занимает первое место по количественному показателю экспорта новых истребителей
ЦАМТО, 24 февраля. По оценке ЦАМТО, доля «Сухого» в стоимостном объеме мирового экспорта новых многофункциональных истребителей в предстоящий 4-летний период (2012-2015 гг.) составит 15,2%, в количественном отношении - 19,9%.

В 2012-2015 гг. для инозаказчиков прогнозируется поставка 109 новых истребителей марки «Су» на сумму 5,45 млрд дол.

В целом объем мирового экспорта новых многофункциональных истребителей в период 2012-2015 гг. прогнозируется в объеме 548 ед. на сумму 35,77 млрд дол.

При подсчете рынка новых истребителей учтены поставки только новых машин по уже заключенным контрактам, лицензионные программы, а также планируемые поставки по заявленным программам, переговоры по которым находятся на продвинутой стадии обсуждения (то есть те программы, по которым уже можно просчитать приблизительный график поставок). В расчет по всем мировым экспортерам истребителей включены только экспортные заказы (лицензионные программы). Поставки на внутренний рынок не учитываются. Не учитываются также поставки самолетов из состава ВС стран-экспортеров и экспортные программы по модернизации.

По количеству прогнозируемого экспорта новых истребителей в 2012-2015 гг. три компании на текущий момент идут вровень – «Сухой», «Локхид Мартин» и «Ченгду». Разница по количественному параметру составляет не более трех машин, что укладывается в погрешность вычислений. Для «Сухого» прогноз составляет 109 ед., «Локхид Мартин» (F-16, F-35). – 110 ед., «Ченгду» (J-7, JF-17) – 112 ед.

По стоимостному параметру по периоду 2012-2015 гг. с объемом 5,45 млрд дол компания «Сухой» занимает третье место, уступая «Локхид Мартин» (9,13 млрд дол) и консорциуму «Еврофайтер» (5,91 млрд дол).

В целом по 8-летнему периоду 2008-2015 гг. компания «Сухой» занимает первое место по количественному показателю экспорта новых истребителей – 280 машин. Для сравнения: «Локхид Мартин» с объемом 223 ед. занимает 2 место, замыкает тройку лидеров по количественному параметру по периоду 2008-2015 гг. компания «Ченгду» - 179 ед.

По стоимостному объему по периоду 2008-2015 гг. компания «Сухой» с объемом 12,73 млрд дол занимает третье место, уступая «Локхид Мартин» (15,65 млрд дол) и «Боингу» (13,3 млрд дол).

Для сохранения своих позиций в период с 2016 года и далее компании «Сухой» необходимы новые экспортные заказы. Имеющихся на текущий момент контрактов и намерений по прямой поставке для сохранения лидирующих позиций будет недостаточно.

Полный отчет по мировому рынку новых многофункциональных истребителей по периоду 2008-2015 гг. будет опубликован в журнале «Мировая торговля оружием» №2.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 мая 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
7 мая 2025 года, 15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
7 мая 2025 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
7 мая 2025 года, 14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
7 мая 2025 года, 14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
7 мая 2025 года, 13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
7 мая 2025 года, 13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).