Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

13 февраля 2012 года, понедельник

Фото: fr.academic.ru

Конгресс США окончательно одобрил финансирование работ по модернизации сверхмощных УАБ MOP
ЦАМТО, 13 февраля. Минобороны США получило одобрение Конгресса на выделение 81,6 млн дол для усовершенствования наиболее мощного неядерного боеприпаса - 30000-фунтовой проникающей УАБ GBU-57A/B MOP (Massive Ordnance Penetrator).

Как сообщает агентство «Блумберг», подкомиссия по ассигнованиям на оборону Сената стала четвертым и заключительным органом, который 7 февраля одобрил выделение средств на эту программу за счет менее важных проектов. Рассмотрение вопроса осуществлялось в рамках срочного запроса МО США.

По мнению американских экспертов по Ближнему Востоку, проект модернизации УАБ вскоре после принятия ее на вооружение ВВС, вероятно, связан с объявлением Ирана о намерении начать обогащение урана на предприятии «Фордоу» (Fordow) в районе Кума, которое расположено в горных туннелях.

Данное предприятие за счет заглубления в скальные породы имеет высокую степень защищенности, и, по оценке экспертов, именно там может производиться высокообогащенный уран, необходимый для ядерного оружия. Иран, в свою очередь, заявляет, что его ядерная программа сугубо гражданская.

Запрос Пентагона о модернизации авиабомб был представлен спустя 11 дней после подтверждения Международным агентством по атомной энергии деятельности Ирана по обогащению урана. Как заявил основатель и президент Института науки и международной безопасности в Вашингтоне Дэвид Олбрайт, комплекс рядом с Кумом расположен на глубине 90 м под землей.

Как заявил представитель Пентагона Роберт Хэйл, запрос Конгрессу предусматривает выделение средств для устранения проблем, идентифицированных в ходе ранее проведенных испытаний, включая модификацию хвостового стабилизатора и интеграцию второго взрывателя, а также увеличение поражающей способности, после чего будут проведены дополнительные испытания модифицированной УАБ.

GBU-57A/B разработана компанией «Боинг» и предназначена для уничтожения сильно укрепленных и заглубленных объектов. УАБ MOP является управляемым боеприпасом, который наводится на объекты противника с использованием комбинированной GPS/инерциальной системы наведения. Длина УАБ составляет 6,25 м, а диаметр – 0,8 м, масса боевой части – 2400 кг. По заявлению производителей, глубина проникновения бомбы в железобетон составляет около 60 м, в скальные породы – 40 м.

Разработка УАБ MOP началась в 2004 году. Первые статические испытания опытного образца для проверки эффективности применения против заглубленных целей состоялись в марте 2007 года в подземном туннеле на полигоне «Уайт Сэндз» (шт.Нью-Мексико).

В сентябре 2011 года ВВС США приняли первую из 20 авиабомб, носителями которых будут бомбардировщики B-2. Согласно планам, производство и испытания УАБ должны быть завершены в 2012 году, а поставка дополнительных модифицированных боеприпасов будет выполнена в 2013 году.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

13 марта 2025 года, 16:00
Бразильская компания Embraer предлагает создать в Польше современный центр авиастроения и ремонта, который станет самым передовым в Европе.
13 марта 2025 года, 15:25
XII Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX-2025» пройдет в Минске с 21 по 24 мая 2025 года в Минском международном выставочном центре, сообщили в Госкомвоенпроме Республики Беларусь.
13 марта 2025 года, 15:15
Французская компания Elistair заключил с неназванным союзным государством контракт на поставку малоразмерных беспилотных летательных аппаратов KHRONOS для его вооруженных сил.
13 марта 2025 года, 14:35
Lockheed Martin сообщила о завершении проведенных совместно со смешанными испытательными силами F-35 (а/б «Патаксент-Ривер», шт.Мэриленд) начальных летных испытаний истребителя F-35B «Лайтнинг-2», оснащенного ПКР большой дальности LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).
13 марта 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.45 мск 13 марта.
13 марта 2025 года, 13:50
Финляндия выделила Украине 28-й пакет военной помощи на сумму 200 млн. евро, сообщило финское Министерство обороны.
13 марта 2025 года, 13:35
Минобороны Бельгии сообщило о подписании представителями Бельгии, Нидерландов и Франции официального письма о предоставлении Франции сублицензии, позволяющей использовать разработанный французской Naval Group в рамках программы rMCM проект минного тральщика.