Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

11 января 2012 года, среда

Фото: pacfa.ucoz.ru

Италия планирует на треть сократить программу закупки истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2»
ЦАМТО, 11 января. Итальянское правительство приступило к очередной фазе сокращения оборонных расходов. На этот раз будет серьезно пересмотрена программа закупки многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2».

Как сообщает «Авиэйшн уик», по крайней мере, треть из 131 планируемого к закупке истребителя F-35 подпадет под сокращение. При этом некоторые партии, имеющие меньшинство в парламенте Италии, выступают за полное свертывание программы.

Италия является одним из крупнейших международных заказчиков F-35 после Великобритании, которая также планирует сократить объем закупки этих самолетов. Италия планировала израсходовать 13 млрд евро (16,7 млрд дол) на покупку и обслуживание двух версий истребителя: 109 F-35A с обычными взлетном и посадкой и 22 F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой.

В 2008 году Италия уже скорректировала свое участие в возглавляемой «Локхид Мартин» программе разработки F-35. Рим объявил о том, что не будет участвовать в этапе первоначальных эксплуатационных испытаний и оценки IOT&E (Initial Operational Test and Evaluation) истребителя F-35. Соответственно, Италия отказалась от закупки первого опытного образца F-35 из числа изготовленных в рамках третьей партии (Lot 3) этапа мелкосерийного производства. Закупка второго ранее запланированного F-35 в четвертой партии (Lot 4) также была отменена.

Италия присоединилась к программе разработки и демонстрации F-35 со статусом партнера второго уровня 24 июня 2002 года, инвестировав в проект 1 млрд дол. Новые самолеты должны заменить состоящие на вооружении истребители AMX, AV-8B «Харриер» и часть парка «Торнадо».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

2 апреля 2025 года, 16:00
МО США объявило о подписании командованием авиационных систем ВМС США с Northrop Grumman Systems дополнительного контракта на закупку высотных БЛА большой продолжительности полета MQ-4C «Тритон» для ВМС США и ВС Австралии.
2 апреля 2025 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о подписании межправительственного соглашения с США на поставку элементов логистики и поддержку обучения для второго этапа программы «Висла» (WISLA).
2 апреля 2025 года, 14:40
Посол Египта в Сеуле Халед Абдельрахман подтвердил, что власти Египта существенно продвинулись на переговорах с представителями Республики Корея по вопросу закупки до 100 легких боевых самолетов FA-50.
2 апреля 2025 года, 14:10
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.35 мск 2 апреля.
2 апреля 2025 года, 13:05
Минобороны Индии сообщило о закладке килей второго и третьего патрульных кораблей нового поколения (NGOPV), строящихся компанией Goa Shipyard Ltd (GSL) на предприятии Yeoman Marine Services Private Ltd (YMSPL) в Ратнагири для ВМС Индии.
2 апреля 2025 года, 12:35
Индонезийская компания PT Merpati провела техническое обслуживание и ремонт очередного военно-транспортного самолета C-295 ВВС Филиппин.
2 апреля 2025 года, 12:10
Компания Lockheed Martin поставила три многофункциональных истребителя F-16C/D Блок.70 «Вайпер» ВВС Словакии и Болгарии.