Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

12 сентября 2011 года, понедельник

Фото: forums.airbase.ru

В США началось строительство 13-й многоцелевой АПЛ класса «Вирджиния»
ЦАМТО, 12 сентября. ВМС США объявили о начале строительства пока не получившей названия тринадцатой многоцелевой атомной подводной лодки SSN-787 класса «Вирджиния».

Таким образом, впервые за последние 22 года в США началось строительство двух АПЛ одного класса в течение одного календарного года.

Начальный контракт стоимостью 324,9 млн дол на закупку материалов с длительным сроком изготовления для постройки АПЛ SSN-784 и SSN-787 класса «Вирджиния» ВМС США подписали с компанией «Дженерал дайнемикс Электрик бот» в марте 2008 года.

Подводные лодки класса «Вирджиния» - это многоцелевые АПЛ, предназначенные для действий на больших и малых глубинах, противолодочной и противокорабельной борьбы, ударов по наземным целям, асимметричных боевых действий, ведения наблюдения и разведки, доставки подразделений сил специальных операций, установки морских мин.

На текущий момент ВМС США переданы восемь АПЛ: «Вирджиния» (SSN-774), «Гавайи» (SSN-776), «Нью-Гемпшир» (SSN-778) и SSN-780 «Миссури», построенные «Дженерал дайнемикс Электрик бот», а также «Техас» (SSN-775), «Норт Каролина» (SSN-777), «Нью-Мексико» (SSN-779) и «Калифорния» (SSN-781), построенные «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг».

Строительство первых 10 подводных лодок класса «Вирджиния» осуществляется совместно компаниями «Ньюпорт-Ньюс шипбилдинг» и «Дженерал дайнемикс Электрик бот». Всего для ВМС США, последовательно совершенствуя боевые возможности, планируется построить 30 АПЛ серии «Вирджиния».

Согласно требованиям ВМС США, подрядчики осуществляют мероприятия по сокращению сроков строительства подлодок и снижению затрат. Так постройка двух последних АПЛ была выполнена за 65 месяцев (на 8 месяцев ранее установленного срока). В перспективе данный показатель должен сократиться до 60 месяцев, а стоимость снизится на 20%.

До конца 2011 года в рамках программы строительства АПЛ класса «Вирджиния» состоится еще два знаковых события. Церемония официального ввода АПЛ SSN-781 «Калифорния» в состав ВМС США пройдет в Норфолке (шт.Вирджиния) 29 октября. Кроме того, в начале декабря на предприятии «Дженерал дайнемикс Электрик бот»  в Гротоне (шт. Коннектикут) состоится церемония крещения АПЛ «Миссисипи» (SSN-782).

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

1 июня 2026 года, 15:15
Агентство вооружений МНО Польши 30 мая подписало третий пакет из 29 контрактов на поставку систем вооружений, финансирование которых будет осуществляться за счет программы кредитования SAFE (Security Action for Europe) Европейского союза.
1 июня 2026 года, 14:35
Компания Thales официально передала ВВС Индонезии первую пару радиолокационных станций (РЛС) GM-403 (Ground Master 403). На мероприятии присутствовал президент Индонезии Прабово Субианто.
1 июня 2026 года, 13:45
Секретарь Минобороны Индии Раджеш Кумар Сингх в ходе форума по безопасности «Шангри-Ла Диалог» в Сингапуре публично подтвердил факт подписания контракта на экспорт сверхзвуковых КР BrahMos Вьетнаму.
1 июня 2026 года, 13:20
Австралия откажется от закупки новых атомных подводных лодок (АПЛ) и приобретет в США три бывшие в эксплуатации подводные лодки класса Virginia в рамках оптимизированной схемы реализации соглашения AUKUS.
1 июня 2026 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 1 июня.
1 июня 2026 года, 12:50
Соглашение между РФ и Афганистаном о военно-техническом сотрудничестве касается, в первую очередь, ремонта и восстановления военной техники российского производства, которая находится на вооружении у Афганистана.
1 июня 2026 года, 12:30
В ходе воздушной части парада в Ереване 28 мая истребители ВВС Армении Су-30СМ впервые публично продемонстрировали подвеску иранских планирующих УАБ, идентифицированных как Yasin иранского производства.