Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

18 мая 2011 года, среда

Фото: greconorsk.com

У Германии вновь возникли проблемы с Грецией по программе строительства НАПЛ «Тип-214»
ЦАМТО, 18 мая. Компания «Ховальдсверке-Дойче Верфт» (HDW) уведомила правительство Греции о намерении выйти из соглашения субподряда на строительство для ВМС этой страны двух подводных лодок «Тип-214» на верфи «Хелленик шипъярдс».

По заявлению министра обороны Греции Эвангелоса Венизелоса, причиной выхода  являются не какие-либо действия или бездействие греческого руководства, а серьезные разногласия по вопросу сотрудничества между компанией-учредителем HDW - «ТиссенКрупп мэрин системз» и «Абу-Даби мар», ставшей новым владельцем «Хелленик шипъярдс», которая должна была строить НАПЛ.

Соглашение касается строительства двух новых подводных лодок «Тип-214», ремонта подлодки «Тип-209» («Океанос») и не затрагивает поставку трех НАПЛ «Тип-214», которые были построены «Хелленик шипъярдс».

В результате длительного конфликта, связанного с отказом ВМС Греции принять головную подлодку проекта «Тип-214» в 2010 году, «ТиссенКрупп мэрин системз» продала контрольный пакет подразделения «Хелленик шипъярд» компании «Абу-Даби мар».

Контракт стоимостью 1,26 млрд дол, предусматривающий строительство для ВМС Греции трех НАПЛ «Тип-214», был подписан МО Греции в рамках программы «Архимед» с выбранной основным подрядчиком национальной компанией «Хелленик шипъярдс» в феврале 2000 года. Согласно его условиям, первая НАПЛ должна была строиться на верфи «Ховальдсверке-Дойче Верфт» в Киле, а две следующие - по немецкой лицензии в Греции. Контракт включал опцион на строительство четвертой НАПЛ, реализованный летом 2002 года.

В ноябре 2006 года после оценки результатов испытаний греческие ВМС отказались принять изготовленную в Германии головную НАПЛ «Папаниколис». В результате продолжавшихся несколько лет переговоров в декабре 2010 года греческое правительство в итоге приняло эту НАПЛ. Кроме того планировалось, что вместо модернизации в рамках программы «Нептун-2» двух из трех состоящих на вооружении ВМС Греции ДЭПЛ «Тип-209» оборонное ведомство Греции построит две дополнительные подлодки «Тип-214», стоимость которых оценивается в 500 млн евро (684 млн дол). На текущий момент модернизация НАПЛ «Океанос» уже завершена.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

25 июля 2025 года, 16:00
Минобороны Дании 22 июля объявило о закупке четырех БЛА MQ-9B «СкайГардиан» компании General Atomics Aeronautical Systems, Inc (GA-ASI) для выполнения задач мониторинга Балтийского моря, а также Арктики и Северной Атлантики.
25 июля 2025 года, 15:15
Госдеп США одобрил возможное предоставление правительству Украины в рамках программы «Иностранные военные продажи» услуг и поставку оборудования для технического обслуживания, ремонта и восстановления парка БМП «Брэдли».
25 июля 2025 года, 14:20
Минобороны Малайзии готовится в октябре 2025 года объявить международный тендер на закупку двух многоцелевых кораблей обеспечения MRSS (Multi-Role Support Ship) для ВМС страны.
25 июля 2025 года, 13:25
Turkish Aerospace (TUSAS) и Airbus подписали соглашение о партнерстве для ускорения поставок учебно-тренировочных / легких боевых самолетов «Хурджет» ВВС Испании.
25 июля 2025 года, 13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 19 по 25 июля.
25 июля 2025 года, 12:10
Военно-воздушные силы Малайзии в сентябре планируют направить в Кувейт группу специалистов для оценки технического состояния 38 истребителей F/A-18C/D «Хорнет» перед их предполагаемой покупкой.
25 июля 2025 года, 11:40
Турецкая компания MKE на проходящей в Стамбуле с 22 по 27 июля Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2025 представила легкую буксируемую гаубицу «Боран» (Boran).