Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 января 2011 года, четверг

Фото: drugoi.livejournal.com

Расходы на оборону КНДР в 15 раз превышают официально объявленные данные
ЦАМТО, 27 января. Оборонный бюджет КНДР в 2009 году достиг почти 9 млрд долларов, что в 15 раз превышает цифру, объявленную официальным Пхеньяном, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на Корейский институт анализа проблем обороны (KIDA).

Как сообщается в отчете KIDA, КНДР объявила о том, что ее оборонный бюджет в 2009 году составил 570 млн дол, хотя реальные расходы, рассчитанные на основе показателя паритета покупательной способности, оцениваются в 8,77 млрд дол.

По заявлению агентства, несмотря на ухудшение ситуации в экономике с середины 2000-х гг., Северная Корея постоянно наращивала военные расходы. Согласно официальным данным, оборонный бюджет КНДР в 2009 году составил 570 млн дол против 540 млн дол в 2008 году, 510 млн дол в 2007 году и 470 млн дол в 2006 году.

На текущий момент численность вооруженных сил КНДР составляет 1,19 млн военнослужащих (пятая по количественному составу армия в мире).

По оценке KIDA, ВВП КНДР в 2009 году составил 28,6 трлн вон (25 млрд дол) по сравнению с 1068 трлн вон (934 млрд дол) Республики Корея.

В 2008 году Пхеньян официально заявил, что ассигновал 15,8% ВВП на нужды обороны. При этом данные о валовом внутреннем продукте не публиковались в течение длительного периода времени. В 2009 году Государственный департамент США заявил, что расходы на оборону Северной Кореи составляют 22% ВВП, базируясь на оценке того, что ВВП Северной Кореи в 2009 году составил 40 млрд дол в пересчете по паритету покупательной способности.

Как считают эксперты, расходы на оборону КНДР составляют около 40% от общих государственных расходов. Большая часть средств направляется на реализацию национальных оборонных программ.

В то же время, по данным западных аналитиков, Пхеньян закупает в Китае, России, странах Восточной Европы и Ближнего Востока оборудование, запасные части и технологии, которые необходимы для реализации программы создания баллистических ракет и развития ядерных технологий.

По мнению экспертов, санкции в отношении Пхеньяна со стороны западных стран вынуждают Северную Корею значительно активизировать сотрудничество в сфере обороны с Китаем.

Заместитель директора Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне Маркус Ноланд еще в 2009 году заявил, что побочным следствием санкций станет расширение объема торговли КНДР с Китаем, Ираном, Сирией и Египтом – странами, которые стремятся получить ядерные и/или ракетные технологии. Ориентация на эти страны приведет к тому, что эффективность санкций со стороны западных стран практически не повлияет на боеготовность ВС КНДР.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

7 мая 2025 года, 16:00
Компания General Dynamics European Land Systems – Bridge Systems (GDELS-BS) подписала с Агентством по материальному обеспечению ВС Швеции (FMV) контракт на поставку дополнительных понтонно-мостовых систем Improved Ribbon Bridge (IRB).
7 мая 2025 года, 15:50
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне отгрузил госзаказчику новую партию военной техники.
7 мая 2025 года, 15:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.55 мск 7 мая.
7 мая 2025 года, 14:55
МНО Тайваня объявило о подписании с компанией Lungteh Shipbuilding контракта на поставку ВМС страны шести дополнительных скоростных минных заградителей класса «Мин Жианг».
7 мая 2025 года, 14:00
Компания Boeing объявила о поставке Сухопутным войскам США четвертого серийного тяжелого транспортного вертолета CH-47F «Чинук» Блок.2.
7 мая 2025 года, 13:30
На Балтийском заводе ОСК началась резка металла для универсального атомного ледокола «Сталинград». Ледокол станет седьмым по счету судном проекта 22220, которое будет построено для ФГУП «Атомфлот».
7 мая 2025 года, 13:10
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся на предприятии компании ST Engineering Marine Limited церемонии закладки киля второго многоцелевого боевого корабля MRCV (Multi-Role Combat Vessel).