Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

27 января 2011 года, четверг

Фото: drugoi.livejournal.com

Расходы на оборону КНДР в 15 раз превышают официально объявленные данные
ЦАМТО, 27 января. Оборонный бюджет КНДР в 2009 году достиг почти 9 млрд долларов, что в 15 раз превышает цифру, объявленную официальным Пхеньяном, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на Корейский институт анализа проблем обороны (KIDA).

Как сообщается в отчете KIDA, КНДР объявила о том, что ее оборонный бюджет в 2009 году составил 570 млн дол, хотя реальные расходы, рассчитанные на основе показателя паритета покупательной способности, оцениваются в 8,77 млрд дол.

По заявлению агентства, несмотря на ухудшение ситуации в экономике с середины 2000-х гг., Северная Корея постоянно наращивала военные расходы. Согласно официальным данным, оборонный бюджет КНДР в 2009 году составил 570 млн дол против 540 млн дол в 2008 году, 510 млн дол в 2007 году и 470 млн дол в 2006 году.

На текущий момент численность вооруженных сил КНДР составляет 1,19 млн военнослужащих (пятая по количественному составу армия в мире).

По оценке KIDA, ВВП КНДР в 2009 году составил 28,6 трлн вон (25 млрд дол) по сравнению с 1068 трлн вон (934 млрд дол) Республики Корея.

В 2008 году Пхеньян официально заявил, что ассигновал 15,8% ВВП на нужды обороны. При этом данные о валовом внутреннем продукте не публиковались в течение длительного периода времени. В 2009 году Государственный департамент США заявил, что расходы на оборону Северной Кореи составляют 22% ВВП, базируясь на оценке того, что ВВП Северной Кореи в 2009 году составил 40 млрд дол в пересчете по паритету покупательной способности.

Как считают эксперты, расходы на оборону КНДР составляют около 40% от общих государственных расходов. Большая часть средств направляется на реализацию национальных оборонных программ.

В то же время, по данным западных аналитиков, Пхеньян закупает в Китае, России, странах Восточной Европы и Ближнего Востока оборудование, запасные части и технологии, которые необходимы для реализации программы создания баллистических ракет и развития ядерных технологий.

По мнению экспертов, санкции в отношении Пхеньяна со стороны западных стран вынуждают Северную Корею значительно активизировать сотрудничество в сфере обороны с Китаем.

Заместитель директора Института международной экономики Петерсона в Вашингтоне Маркус Ноланд еще в 2009 году заявил, что побочным следствием санкций станет расширение объема торговли КНДР с Китаем, Ираном, Сирией и Египтом – странами, которые стремятся получить ядерные и/или ракетные технологии. Ориентация на эти страны приведет к тому, что эффективность санкций со стороны западных стран практически не повлияет на боеготовность ВС КНДР.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

30 декабря 2025 года, 14:35
МНО Польши сообщило о подписании третьего исполнительного контракта в рамках программы приобретения РСЗО HOMAR-K, который предусматривает закупку боеприпасов польского производства для этой РСЗО.
30 декабря 2025 года, 14:00
Командование ВВС США заключило с компанией Boeing контракт стоимостью 8,578 млрд. долл. на поставку 25 новых истребителей F-15IA для ВВС Израиля.
30 декабря 2025 года, 13:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 30 декабря.
30 декабря 2025 года, 13:15
Посольство США в Индии объявило о передаче командованию Сухопутных войск Индии последней партии новых ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан» в рамках заключенного в феврале 2020 года контракта.
30 декабря 2025 года, 12:45
Шведская компания Saab сообщила о получении от BAE Systems Hagglunds нового заказа на поставку универсальных противотанковых и противовоздушных систем управления огнем UTAAS (Universal Tank and Anti-Aircraft System) для оснащения ББМ CV-90.
30 декабря 2025 года, 12:20
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся на верфи компании PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии закладки киля второго из трех заказанных для ВМС Польши многоцелевых фрегатов класса «Мечник».
30 декабря 2025 года, 11:55
Командование ВМС США сообщило о приемке нового танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 209) «Люси Стоун» класса «Джон Льюис».