Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

9 июля 2010 года, пятница

Фото: news.rambler.ru

Обращение ПСЗ «Янтарь» в ФАС по вопросу правомерности закупки вертолетоносцев «Мистраль» имеет мало шансов на успех
ЦАМТО, 9 июля. Обращение ПСЗ «Янтарь» в Федеральную антимонопольную службу  (ФАС) с просьбой разобраться в правомерности планируемой закупки Министерством обороны РФ вертолетоносцев «Мистраль» имеет мало шансов на успех. Сейчас с  Францией ведутся переговоры по закупке/лицензионному производству четырех ДВКД типа «Мистраль».

Об обращении ПСЗ «Янтарь» в ФАС сообщил «Интерфакс». По данным агентства, в ФАС подтвердили факт получения заявления от ПСЗ «Янтарь».

По словам представителя ФАС, «в действиях Минобороны можно усмотреть признаки нарушения законодательства в случае, если покупка кораблей не санкционирована указом президента или правительства России».

Это заявление является ключевым и фактически означает бесперспективность  рассмотрения заявления в ФАС, поскольку решение о закупке принималось на высшем государственном уровне.

Тем не менее, обращение ПСЗ «Янтарь» очень важно, поскольку поднимает ряд вопросов, которые напрямую затрагивают интересы российской военной кораблестроительной отрасли.

В частности, представители завода считают, что отечественные компании незаконно лишены возможности участвовать в конкурсе по созданию этого типа кораблей, что нарушает одну из статей закона «О защите конкуренции», - отмечает Infox.ru.

Еще более важным является заявление о том, что «технические решения, реализованные при проектировании «Мистраля», не соответствуют требованиям системы государственных и отраслевых стандартов России по созданию вооружений, военной и специальной техники».

Кроме того, условия конкурса, которые разрабатывало Минобороны России, вплоть до настоящего времени не озвучены.

В соответствии с общим порядком госзакупок Минобороны РФ должно было объявить тендер на закупку ДВКД. В этом случае потенциальными участниками тендера могли стать Франция, Нидерланды, Испания и, возможно, ряд российских предприятий.

Примечательно, что ранее, в сентябре 2009 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявлял, что Россия намерена купить вертолетоносец на конкурсной основе.

Кроме того, нет четкого ответа на вопрос о том, почему предпочтение отдано именно французскому проекту. К примеру, французский проект ДВКД «Мистраль» в 2007 году проиграл испанской компании «Навантия» тендер на поставку двух ДВКД для ВМС Австралии.

Закупка готового вертолетоносца - очень дорогое удовольствие. Еще большей нагрузкой на бюджет станет их лицензионное производство в России, тем более в условиях абсолютно разных стандартов. По оценкам, на лицензионное строительство кораблей класса «Мистраль» на российских верфях потребуется в полтора-два раза больше времени (чем во Франции), а стоимость каждого корабля возрастет как минимум в полтора раза. Лицензионное строительство всегда обходится заказчику дороже. Это общемировая практика, и Россия здесь не является исключением. Кроме того, покупка самой лицензии еще более увеличит стоимость программы. Возникает также вопрос, как будет осуществляться техническое обслуживание этих кораблей, если их планируется эксплуатировать в составе разных флотов ВМФ России.

Поэтому руководство страны, Минобороны и ВМФ должны представить очень веские и исчерпывающие аргументы рядовым налогоплательщикам, чтобы доказать необходимость и целесообразность реализации этой программы. Кроме того, необходимо оценить, как столь дорогостоящая программа повлияет в рамках ГПВ-2011-2020 гг. на финансирование строительства других надводных о подводных кораблей для ВМФ РФ.

Единственным на текущий момент очевидным преимуществом выбора французского ДВКД «Мистраль» является то, что это существенно оживит политическое, военно-политическое, военное и военно-техническое сотрудничество двух стран.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

29 марта 2024 года, 14:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14:20 мск 29 марта.
29 марта 2024 года, 14:15
Командование авиационных систем ВМС США объявило о подписании с Boeing контракта на закупку 17 самолетов линейки F/A-18 «Супер Хорнет» и предоставление пакета технических данных, необходимых для обслуживания и поддержки платформы.
29 марта 2024 года, 13:30
Израильская компания UVision Air Ltd. заключила с американской SAIC (Science Applications International Corp) соглашение о производстве барражирующих боеприпасов Hero-120 на предприятии последней в Южной Каролине (США).
29 марта 2024 года, 13:00
Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri A.S. отправила в Бразилию для испытаний в рамках проводимого тендера новый средний танк «Каплан MT» (Kaplan MT; в ВС Индонезии известен как «Харимау» (Harimau)).
29 марта 2024 года, 12:35
Сухопутные войска Малайзии в апреле получат первый из четырех арендованных в прошлом году вертолетов UH-60A+ «Блэк Хок».
29 марта 2024 года, 12:10
Береговая охрана Филиппин может приобрести два патрульных катера класса «Гардиан», которые строятся австралийской компанией Austal в рамках реализуемого правительством Австралии проекта замены патрульных катеров островных государств Тихоокеанского региона.
29 марта 2024 года, 11:40
На предприятии компании General Dynamics Electric Boat в Гротоне (шт.Коннектикут) состоялась церемония крещения многоцелевой АПЛ SSN-799 «Айдахо» класса «Вирджиния».