Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.

Главное

6 апреля 2010 года, вторник

Фото: Леонид Якутин

Объем новых заказов Венесуэлы на поставку российских вооружений может превысить 5 млрд дол – Владимир Путин
ЦАМТО, 5 апреля. Объем новых заказов Венесуэлы на поставку российских вооружений может превысить 5 млрд дол. Об этом, как сообщают российские информационные агентства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 5 апреля на совещании по вопросам развития ОПК.

Эта сумма, по словам В.Путина, включает закупки вооружений под кредит Венесуэле в сумме 2,2 млрд дол. Заказы будут размещены на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш" и тульское КБП. «Номенклатура поставок и источники финансирования определены и согласованы с венесуэльской стороной», - подчеркнул В.Путин.

Как сообщалось ранее, на выделяемый Россией кредит в сумме 2,2 млрд дол Венесуэла планировала купить 92 ОБТ Т-72 (в целом свои потребности в новых ОБТ Венесуэла оценивает в 600 ед., поэтому возможны закупки дополнительных ОБТ, в том числе Т-90С),  РСЗО "Смерч", а также ЗРС С-300В (возможно, С-300ПМУ-2).

В ходе нынешнего визита премьер-министра России Владимира Путина в Венесуэлу, президент Венесуэлы Уго Чавес  заявил о намерении купить в России не менее одного самолета-амфибии Бе-200 в варианте для пожаротушения.

В целом, по данным ЦАМТО, объем соглашений, по которым велись переговоры вне рамок выделяемого кредита под закупку российских вооружений, оценивается в сумму 3,65 млрд дол. Это близко к цифре, которую озвучил премьер-министр В.Путин (за вычетом кредита стоимость планируемых к подписанию контрактов оценивается в сумму более 2,8 млрд дол). Эта сумма включает поставку партии БМП-3М, 24 истребителей Су-30МК2/Су-35 (Венесуэла может стать первым заказчиком Су-35), 10 вертолетов Ми-28Н и 12 ПУ ЗУР «Тор-М2Э». Кроме того, Венесуэла высказала заинтересованность в закупке мобильных береговых ракетных комплексов, морских патрульных самолетов на базе Ил-114, катеров проекта 14310 "Мираж" и ДКВП проекта 12061 "Мурена-Э".

Вопрос о потенциальной закупке Венесуэлой российских ДЭПЛ не снят с повестки дня, хотя переговоры временно приостановлены.

До настоящего времени Венесуэла приобрела в России значительный пакет вооружения и военной техники, общая стоимость которого оценивается в 4,4 млрд дол. В частности, ранее были закуплены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тыс. автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, 3 тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2,  5 тыс. винтовок Драгунова, 12 ЗРК «Тор-M1» и другое вооружение.

В Венесуэле ведется строительство трех заводов - по производству автоматов АК, по производству патронов и авиационно-ремонтный завод по обслуживанию и ремонту российской вертолетной техники.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

Новости

26 июня 2026 года, 16:00
Компания Thales объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) контракта на поставку 60 РЛС обнаружения наземных целей Ground Observer 12 (GO12) для ВС Германии.
26 июня 2026 года, 15:15
Турецкая компания STM сообщила о состоявшейся на предприятии Ada Shipyard в Стамбуле церемонии резки стали для строительства второго транспорта снабжения, предназначенного для поставки ВМС Португалии.
26 июня 2026 года, 14:35
Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш подтвердил, что Варшава находится на завершающей стадии переговоров по закупке многоцелевых транспортов-заправщиков A330 MRTT.
26 июня 2026 года, 14:00
Подразделения Сухопутных войск США могут уже в четвертом квартале 2026 ф.г. приступить к испытаниям с боевой стрельбой новых недорогих перехватчиков LCI (Low-Cost Interceptor).
26 июня 2026 года, 13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 июня.
26 июня 2026 года, 13:10
Правительство Тайваня одобрило законопроект «Специальный закон о закупке автономных безэкипажных средств для национальной обороны», предусматривающий выделение до 210 млрд. новых тайваньских долл. (6,6 млрд. долл. США) на приобретение отечественных беспилотных систем.
26 июня 2026 года, 12:55
Министр обороны Канады Дэвид Макгинти подтвердил 25 июня, что в ходе переговоров с министром обороны Японии Синдзиро Коидзуми в Токио обсуждалась программа разработки перспективного боевого самолета GCAP (Global Combat Air Programme).